Литва в мае вошла в число стран ЕС с самой высокой инфляцией

© Photo : Social media page of Susisiekimo ministerijaФлаг Литвы, архивное фото
Флаг Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2023
Подписаться
По уровню инфляции Литва занимает седьмое место среди стран Евросоюза, но последнее место среди стран Балтии
ВИЛЬНЮС, 16 июн – Sputnik. Литва входит в число стран с самой высокой годовой инфляцией в Евросоюзе, сообщает статистическое агентство Евростат (Eurostat).
По итогам мая инфляция в Литве составила 10,7 процента, что является наименьшим значением среди стран Балтии. В апреле она находилась на уровне в 13,3 процента.
Другие балтийские республики также показывают высокие показатели инфляции. Так, годовая инфляция по итогам мая в Латвии составила 12,3 процента, а в Эстонии она находилась на уровне в 11,2 процента.
Общая годовая инфляция в Европейском союзе в мае 2023 года составила 7,1 процента, снизившись с 8,1 процента в апреле. При этом уровень годовой инфляции в еврозоне составил 6,1 процента, тогда как в минувшем месяце она находилась на уровне в семь процентов.
Так, наибольшая годовая инфляция была зафиксирована в Венгрии (21,9 процента), Польше и Чехии (по 12,5 процента), Латвии и Словакии (по 12,3 процента), Эстонии (11,2 процента) и Литве (10,7 процента).
Самые низкие годовые показатели инфляции были зарегистрированы в Люксембурге (два процента), Бельгии (2,7 процента), Дании и Испании (обе по 2,9 процента), Кипр (3,6 процента) и Греция (4,1 процента).
Сбор клубники, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.06.2023
"Индекс клубники" рухнул в пропасть: жители Литвы нищают
В мае наибольший вклад в годовой уровень инфляции в еврозоне внесли продукты питания, алкоголь и табак (2,54 процента), а также услуги (2,15 процента) и неэнергетические промышленные товары (1,51 процента).
Ранее стало известно, что Литва является одним из лидеров среди стран Евросоюза по объему падения внутреннего валового продукта (ВВП) в первом квартале этого года. Так, в первом квартале 2023 года экономика Литвы упала на 2,1 процента, тогда как совокупный ВВП Евросоюза вырос на 0,1 процента.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Так, жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства. При этом в Центральном банке Литвы ждут восстановления экономики только во второй половине этого года и прогнозируют, что показатель среднегодовой инфляции снизится до девяти процентов.
Министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте - Sputnik Литва, 1920, 08.06.2023
Глава Минфина Литвы не увидела связи между ростом зарплат и инфляцией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0