В Литве увеличился разрыв в зарплатах между регионами

© Photo : AdobeStockБанкноты евро в кошельке, архивное фото
Банкноты евро в кошельке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.06.2023
Подписаться
По данным ведомства, в первом квартале в большинстве муниципалитетов увеличилось среднее число работников
ВИЛЬНЮС, 14 июн – Sputnik. Разрыв в заработной плате между регионами Литвы в первом квартале составил 421,8 евро, сообщает Государственное агентство данных.
Среднемесячная брутто-зарплата в экономике страны (без учета индивидуальных предприятий) в первом квартале в столичном регионе была 2191 евро — она увеличилась на 3,6 процента по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. В Центральной и Западной Литве брутто-зарплата была 1769,2 евро — она выросла за квартал на 2,6 процента.

Среднемесячная чистая зарплата (после уплаты налогов) в столичном регионе была 1349,8 евро (на 3,3 процента больше по сравнению с четвертым кварталом 2022-го), а в Центральной и Западной Литве — 1117,3 евро (на три процента больше).

Среднемесячная валовая зарплата за квартал выросла во всех районах — от одного процента в Клайпеде до 5,8 процента в Мариямполе.
В первом квартале самая высокая валовая зарплата была выплачена работникам предприятий, учреждений и организаций Вильнюсского уезда — 2191 евро. Самую низкую — 1547,9 евро — получали работники Утенского уезда.
Прохожие на улицах Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2023
В Литве реальная зарплата за год снизилась на 6,5 процента
В ведомстве указали, что на изменение зарплаты повлияло повышение минимальной месячной зарплаты с 1 января этого года, увеличение базовой зарплаты политиков, судей, чиновников, госслужащих и работников бюджетных учреждений, а также изменения в порядке расчета необлагаемого налогом дохода, сезонные изменения и другие причины.
В первом квартале валовая зарплата выросла во всех муниципалитетах.
Так, в первом квартале по сравнению с предыдущим среднемесячная начисленная зарплата увеличилась в 54 муниципалитетах — от 0,2 процента в Клайпеде до 12,7 процента в Варенском районе.
В первом квартале самую высокую начисленную зарплату получали работники предприятий и организаций Вильнюсского городского самоуправления — 2262,7 евро. В этом самоуправлении среднемесячная брутто-зарплата была на 302,8 евро выше, чем в среднем по Литве.
Самую низкую зарплату получали работники предприятий, учреждений и организаций Зарасайского района — 1383,5 евро. Их брутто-зарплата была на 879,2 евро ниже, чем в Вильнюсском самоуправлении.
За год (первый квартал 2023-го по сравнению с тем же периодом 2022-го) среднемесячная зарплата увеличилась во всех муниципалитетах от 3,9 до 21,4 процента.
Кроме того, в первом квартале в большинстве муниципалитетов увеличилось среднее число работников.
Работа за ноутбуком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.05.2023
В Литве назвали самые популярные профессии для переквалификации
В столичном регионе за квартал работников стало больше на два процента, а в Центральной и Западной Литве — на 0,5 процента. За год их стало больше на 3,2 процента в столичном регионе и на 0,5 процента в Центральной и Западной Литве.
В течение квартала работников стало больше в 29 муниципалитетах, причем наибольший прирост наблюдался в муниципалитетах Нерингского и Клайпедского районов (8,2 и 7,3 процента соответственно), а в остальных муниципалитетах прирост составил от 0,1 до 5,5 процента.
При этом в течение квартала работников стало меньше в 27 муниципалитетах, от 0,1 процента в Пакруойском и Йонавском районах до 14,9 процента в Кайшядорском районе, а в муниципалитетах Кретинги, Акмяне, Игналинского и Висагинского районов средняя численность работников была почти стабильной.
За год работников стало меньше в большинстве (34) муниципалитетов — от 0,1 процента (Аникщяйский и Шилальский районы) до 20,5 процента (Кайшядорский район), а в остальных 26 муниципалитетах средняя численность работников увеличилась от 0,1 процента (Кретингский район) до 10,8 процента (Юрбаркский район).
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0