В Литве назвали самые популярные профессии для переквалификации

© Photo : Unsplash / Glenn Carstens-PetersРабота за ноутбуком, архивное фото
Работа за ноутбуком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.05.2023
Подписаться
В Службе занятости отметили, что и молодежь, и людей старше 50 лет стали привлекать высокооплачиваемые профессии
ВИЛЬНЮС, 28 мая – Sputnik. Жители Литвы, решившие сменить квалификацию, чаще всего выбирают профессии в сфере IT, сообщает Служба занятости.
В ведомстве отметили, что переподготовка взрослых в Литве не очень популярна, но с каждым годом этой возможностью пользуется все больше людей. Сменить профессию или усовершенствовать навыки могут все клиенты Службы занятости.
С 1 июля прошлого года возможность приобрести квалификации и компетенции, создающие высокую добавленную стоимость, привлекла многих людей. К концу года 1,6 тысячи клиентов Службы занятости приобрели новую профессию.
Работа в офисе - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2023
В Литве вырос уровень безработицы: кто больше всего пострадал
Отмечается, что самыми популярными были профессии в сфере IT (их выбрали 1,4 тысячи человек), также были востребованы работы в области вычислительной техники, инженерии, бизнеса и администрирования, искусства.
В первом квартале этого года 678 человек присоединились к 45 программам обучения, 84,5 процента из них выбрали курсы, связанные со сферой IT, — графический дизайнер, программист, веб-дизайнер, тестировщик информационных систем, аналитик данных.
В первом квартале в мероприятиях по поддержке обучения приняли участие две тысячи клиентов Службы занятости.
"С введением новшества мы получили большой поток желающих учиться. Значит, это важно для людей, которые хотят изменений в своей трудовой деятельности, кроме того, это большой прорыв в сфере обучения", — заявила представитель Службы занятости Вайда Камандулене.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.05.2023
Совет в Литве согласовал повышение минимальной зарплаты впервые за пять лет
В ведомстве отметили, что теперь клиенты могут выбирать из более чем 130 программ обучения, позволяющих получить квалификацию или компетенцию, создающую высокую добавленную стоимость. Эти курсы регистрируются поставщиками профессионального обучения и публикуются на веб-сайте Службы занятости.
По словам Камандулене, изменения в профессиональной подготовке наблюдаются уже несколько лет.

"Не только молодые люди трудоспособного возраста, но и те, кому за 50, часто уже знают, чего хотят от дальнейшей своей карьеры, и хотят получить конкретную подготовку в области IT или инженерии. Люди все больше обращают внимание на профессии, актуальные для рынка труда. Это облегчает работу и нашим специалистам. Можно быстрее спланировать процесс переобучения и помочь найти работу", — рассказала она.

По данным первого квартала текущего года, эффективность средств профессионального обучения достигла 82,5 процента. Из клиентов Службы занятости, которые приобрели квалификации и компетенции, создающие высокую добавленную стоимость, 84,5 процента остались на рынке труда и через шесть месяцев.
В службе напомнили, что желающим переквалифицироваться государство оказывает поддержку и финансирует услуги по обучению безработного или работающего лица: стоимость выбранной программы обучения и сопутствующие расходы.
Кроме того, безработным во время учебы выплачивается стипендия в размере 0,5 минимальной месячной зарплаты. Безработным также возмещаются расходы на проезд до ближайшего учебного заведения, расходы на медосмотр и, при необходимости, расходы на проживание.
Мужчина смотрит на высотное здание, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.04.2023
В Литве назвали главную причину, по которой сложно открыть свой бизнес
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0