Совет в Литве согласовал повышение минимальной зарплаты впервые за пять лет

© Photo : European Union / DENIS LOVROVICБанкноты евро, архивное фото
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.05.2023
Подписаться
Соглашение Трехстороннего совета носит рекомендательный характер, окончательно решение примет правительство
ВИЛЬНЮС, 7 мая – Sputnik. Трехсторонний совет впервые за пять лет согласовал размер минимальной заработной платы (МЗП) в Литве, сообщает пресс-служба Министерства социальной защиты и труда.
Трехсторонний совет, представляющий интересы правительства, работодателей и работников, достиг консенсуса по этому вопросу.
Группа согласовала предложение правительства о повышении МЗП на десять процентов (или на 84 евро) до 924 евро до вычета налогов начиная с января 2024 года. Ставка необлагаемого дохода увеличится на 20 процентов с нынешних 625 до 750 евро. Это позволит довести МЗП до 709 евро "на руки".
Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2023
Банк SEB ухудшил прогноз по ВВП Литвы
Кроме того, совет решил увеличить минимальную почасовую оплату труда до 5,65 евро вместо нынешних 5,14 евро до вычета налогов. Минимальная почасовая зарплата увеличится на 0,51 евро, или примерно на десять процентов.

"Я приветствую соглашения, которые работают. Это особенно важно в условиях неопределенной экономики, когда и работники, и работодатели прислушиваются к аргументам друг друга. Впервые за пять лет достигнутое в Трехстороннем совете соглашение о повышении минимальной месячной зарплаты передается в правительство", — сказала министр социальной защиты и труда Моника Навицкене.

По данным Минсоца, сейчас МЗП до уплаты налогов составляет 840 евро, а после — 633 евро.
Соглашение Трехстороннего совета носит лишь рекомендательный характер, окончательное решение примет правительство.
Последний раз Трехстороннему совету удалось договориться о повышении МЗП в 2017 году. Во все последующие годы, вплоть до 2023-го, фиксировались различные мнения социальных партнеров, и решение о конкретном уровне минимальной зарплаты оставалось за кабмином.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2023
Повышение "минималки" в Литве грозит еще большей инфляцией, заявил эксперт
Трехсторонний совет согласился, что соотношение МЗП и средней заработной платы (СЗП) должно быть не менее 45 и не более 50 процентов. Оно также должно соответствовать среднему показателю четверти стран Евросоюза с самым высоким соотношением МЗП и СЗП за последние три года.
Согласно Трудовому кодексу, МЗП может выплачиваться только за неквалифицированную работу.
Исследования показывают, что повышение МЗП влияет на снижение уровня безработицы, стимулирует возвращение на рынок труда длительно безработных. Более высокие МЗП также повышают покупательную способность работников, что актуально для регионов, где больше получающих МЗП.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0