Повышение "минималки" в Литве грозит еще большей инфляцией, заявил эксперт

© Photo : AdobeStockБанкноты евро, архивное фото
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Президент Конфедерации промышленников Литвы отметил, что предложение Банка Литвы о повышении минимальной зарплаты в нынешних условиях звучит как недоразумение
ВИЛЬНЮС, 25 апр – Sputnik. Президент Конфедерации промышленников Литвы Видмантас Янулявичюс раскритиковал предложение Банка Литвы о повышении минимальной месячной зарплаты в 2024 году.
"Вчера сигналы беспокойства и напряженности наконец-то официально подтвердились известием о том, что литовская промышленность (создающая пятую часть ВВП страны) вступает в рецессию. А сегодня в Трехстороннем совете — предложение Банка Литвы увеличить минимальную зарплату более чем на 122 евро (на 13,4 процента) со следующего года", — написал Янулявичюс в соцсетях.
По его мнению, предложение, сделанное на основе ранних и чересчур оптимистичных экономических прогнозов Банка Литвы, в нынешних условиях звучит как недоразумение.

"Это порождает у населения необоснованные ожидания, еще больше накаляет ситуацию в экономике и грозит еще более закрученной спиралью инфляции", — заявил глава организации.

Он отметил, что работодатели, израсходовавшие резервы из-за повышения цен на энергоносители, при повышении заработной платы и, как следствие, увеличении затрат, должны будут переложить их на конечного потребителя. Как результат, в определенных секторах произойдет рост цен, добавил Янулявичюс.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2023
Экономика Литвы скатилась в рецессию, заявил эксперт Swedbank
Он подчеркнул, что компании с начала года активно оптимизируют расходы, статистика показывает, что трудности испытывают 16 отраслей промышленности. По его словам, конфедерация ищет решения, как помочь наиболее незащищенным слоям общества в сложный экономический период, избежав при этом негативных последствий для бизнес-среды. В качестве одного из решений Конфедерация промышленников Литвы предлагает приравнять размер необлагаемого налогом дохода к минимальной месячной зарплате, отметил Янулявичюс.
Он обратил внимание на то, что Литва должна применить директиву ЕС по определению минимальной месячной зарплаты. До принятия директивы осталось менее полутора лет.
"К сожалению, существенное обсуждение отодвигается на задний план, а срок вступления директивы в силу приближается. Чем меньше времени останется, тем напряженнее будут переговоры. А чтобы напряжения по мере погружения экономики в рецессию не выглядело слишком мало — появляется инициатива по увеличению минимальной зарплаты", — отметил глава конфедерации.
Янулявичюс призвал не откладывать принятие этого решения на последние месяцы или дни, поскольку окончательно принятая формула будет применяться не один год.
На фоне украинского конфликта, разрыва отношений с Россией и Белоруссией, а также перебоев с поставками в Литве уже долгое время держатся высокие цены на продукты питания, электроэнергию, топливо.
Население и предприятия уже ощутили влияние резкого роста цен и вынуждены жестко экономить и сокращать производство.
Ранее экономист Каунасского технологического университета Дайва Ласкене заявила о сохранившейся угрозе экономического спада в Литве. Она отметила, что в конце 2022 года ВВП Литвы достиг отрицательного роста, а в этом году республика по-прежнему входит в пятерку стран с самой высокой инфляцией в Евросоюзе и опасность экономического спада все еще существует.
Женщина держит корзину с покупками - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2023
Еда становится роскошью: в Литве призвали правительство остановить рост цен
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0