Экономика Литвы скатилась в рецессию, заявил эксперт Swedbank

© Depositphotos.com / leungchopanПустой кошелек, архивное фото
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Мачюлис также отметил, что, несмотря на сокращение промышленного производства, обороты в кафе и ресторанах продолжают расти
ВИЛЬНЮС, 25 апр – Sputnik. Последние данные о промышленности Литвы свидетельствуют о том, что экономика страны уже находится в рецессии, заявил главный экономист Swedbank Нериюс Мачюлис.
В понедельник Государственное агентство данных сообщило, что в январе — марте 2023 года все промышленное производство в Литве составило девять миллиардов евро в ценах того времени и по сравнению с тем же периодом 2022-го уменьшилось на 11,9 процента в сопоставимых ценах.
"Опубликованные данные о промышленности подтверждают то, о чем можно было догадываться: литовская экономика уже находится в рецессии", — написал Мачюлис в соцсетях.
Эксперт также указал на странности в экономике балтийской республики.

"В то же время мы видим ряд признаков экономической шизофрении или, в лучшем случае, грубой дихотомии — розничные продажи продуктов питания в этом году упали на 7,5 процента, зато оборот в ресторанах и барах увеличился на 10,5 процента. Возможно, некоторые люди покупают меньше продуктов в магазинах, потому что жареные гребешки с мимозой едят чаще в ресторанах, чем дома. Но реальность, вероятно, менее гламурна", — пишет он.

На фоне украинского конфликта, разрыва отношений с Россией и Белоруссией, а также перебоев с поставками в Литве уже долгое время держатся высокие цены на продукты питания, электроэнергию, топливо. Жители и предприятия вынуждены справляться с ростом цен и экономить или сокращать потребление.
Экономисты банка Swedbank уже предупреждали, что многие страны мира окажутся в рецессии в этом году.
Женщина держит корзину с покупками - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2023
Еда становится роскошью: в Литве призвали правительство остановить рост цен
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0