Фермеры в Литве призвали объявить ЧС по всей стране из-за засухи

© iStock.com / FotoDuetsЧеловек трогает засохшую траву, архивное фото
Человек трогает засохшую траву, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Представители фермеров предположили, что решение об объявлении чрезвычайной ситуации национального масштаба не принимается, потому что у государства не хватает ресурсов для помощи аграриям
ВИЛЬНЮС, 21 июн – Sputnik. Фермеры в Литве просят объявить чрезвычайную ситуацию (ЧС) по всей стране из-за засухи, Ассоциация муниципалитетов отмечает, что правовые предпосылки для этого имеются.
Ранее Национальный центр управления кризисными ситуациями принял решение не объявлять ЧС в связи с засухой на уровне страны. Однако представители фермеров отмечают, что объявление ЧС на национальном уровне позволит пострадавшим аграриям отсрочить выполнение обязательств и легче пережить кризис.

"Вопрос не в компенсациях. Просто фермерское сообщество требует признания в масштабах государства факта засухи. Это нужно де-юре, чтобы у фермеров было оправдание по поводу выполнения контрактов, например, по поводу выплаты задолженностей и прочих вещей", — заявил председатель Совета сельского хозяйства Литвы Игнас Хофманас на заседании Комитета Сейма по сельским вопросам.

Заместитель председателя Литовской сельскохозяйственной палаты Альгис Баравикас отметил, что у фермеров есть обязательства перед скупщиками продукции. Однако в контрактах указано, что в случае возникновения форс-мажорных ситуаций аграрии освобождаются от этих обязательств, и тогда им легче справиться с проблемой.
В понедельник Национальный центр управления кризисными ситуациями на повторном совещании с представителями министерств сельского хозяйства и окружающей среды, Департамента противопожарной безопасности и спасения и Государственного управления лесного хозяйства предложил не объявлять ЧС государственного уровня из-за засухи.
Сухое поле у леса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2023
"Не тот случай": глава Минприроды отверг введение ЧС из-за засухи в Литве
Председатель Союза фермеров Литвы Раймундас Юкнявичюс отметил, что у аграрного сообщества есть предположения, что решение об объявлении чрезвычайной ситуации национального масштаба не принимается, потому что у государства не хватает ресурсов для помощи фермерам.
"В случае объявления чрезвычайной ситуации возникает вопрос, как помочь пострадавшим, значит, у государства, вероятно, нет таких финансовых ресурсов", — заявил Юкнявичюс.
По его словам, в 2006 году тогдашнее правительство выделило 300 миллионов литов на смягчение последствий засухи.
"Сегодня, вероятно, это была бы гораздо большая сумма в евро. Есть ли у правительства такая сумма — скорее всего, нет, и именно поэтому имеется такое желание не лезть в эти дела", — добавил он.
Советник Ассоциации самоуправлений Литвы по сельскому и территориальному планированию Гедиминас Вайчионис заявил, что правовая основа для объявления чрезвычайной ситуации на национальном уровне имеется, и посоветовал сделать это.
Яблоки на ветке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2023
Литва может потерять из-за заморозков 80 процентов урожая ягод и фруктов
"Мы считаем, что было бы целесообразно правительству объявить ЧС государственного уровня. Закон позволяет, если три самоуправления объявили чрезвычайную ситуацию, уже есть правовые предпосылки для объявления ее и на национальном уровне", — заявил Вайчионис.
Чрезвычайную ситуацию из-за засухи на своей территории уже объявили 12 муниципалитетов республики. Министр сельского хозяйства Кястутис Навицкас ранее заявил, что ЧС по всей стране объявляется в первую очередь для спасения жизней людей, а нынешняя ситуация из-за засухи — "не тот случай".
Чрезвычайное положение муниципального уровня объявляется, когда площадь земель сельскохозяйственного назначения, пострадавших от стихийных метеорологических явлений на территории муниципального образования, достигает более десяти гектаров.
По данным Литовской гидрометеорологической службы, засуха впервые была зафиксирована 9 мая и с тех пор только усилилась. В настоящее время засушливый период как опасное метеорологическое явление фиксируется во многих местах Западной и Северной Литвы.
Полив растений, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2023
Из-за засухи в Литве начались перебои с водоснабжением
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0