В Литве перечислили главные проблемы в системе школьного образования

© iStock.com / skynesherПустой школьный класс, архивное фото
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.06.2023
Подписаться
В Службе занятости считают, что тенденция к нехватке одних специалистов и переизбытку других в системе образования в будущем только усилится
ВИЛЬНЮС, 12 июн – Sputnik. В Литве наблюдаются проблемы в системе образования, связанные с нехваткой одних учителей и переизбытком других, сообщает Служба занятости балтийской республики.
К примеру, предложений о работе для учителей физики и химии больше, чем самих соискателей. По данным ведомства, такая тенденция наблюдается уже четыре года. При этом в последние пару лет спрос превышает количество учителей литовского языка, биологии и математики. Таким образом, число предложений постоянно превышает количество людей, ищущих эту работу.
В Службы занятости считают, что тенденция к нехватке одних специалистов и переизбытку других в системе образования в будущем только усилится, поэтому следует поощрять переподготовку учителей и программы для переквалификации.

"Технологические инновации, быстрая роботизация и цифровизация промышленности означают, что школьное образование будет приобретать все большее значение, обеспечивая фундамент в области науки, технологии, математики и инженерии. Стране нужно все больше и больше педагогов, способных дать эти знания в школах. Но зачастую нет возможности удовлетворить эту потребность", — сказала директор Службы занятости Инга Балнаноcене.

Как указали в ведомстве, претендентов на должности учителей физкультуры, музыки и искусства в Литве в избытке. Преподаватели по этим предметам составляют две пятых (38,5 процента) от всех ищущих работу учителей начального и среднего образования.
Университет имени Витаутаса Великого - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2023
"В вузах нет знаний": в ЕК указали на недостатки в литовском образовании
В ведомстве напомнили, что жители, чья профессия уже не так актуальна на рынке труда, могут получить востребованную квалификацию или компетенцию. В области преподавания в Службе занятости доступны только профессии воспитателя дошкольных учреждений и помощника воспитателя. Однако служба работает с университетами и колледжами, чтобы создать более широкий спектр модульных программ — специальных педагогов, логопедов и так далее.
"Если в соответствующее законодательство будут внесены изменения, то спектр программ можно будет расширить еще больше, и мы могли бы подумать о финансировании университетских модулей для подготовки учителей математики, литовского и физики", — отметила замдиректора Службы занятости Гедре Синкявиче.
В то же время есть еще одна проблема в системе образования — стареющее педагогическое сообщество. Каждый второй человек, ищущий работу учителя начальных классов, старше 50 лет, а каждый четвертый — старше 60 лет. Средний возраст учителя математики — 55 лет, учителя физики — 53 года, а учителя литовского языка — 50 лет.
Более половины (60 процентов) соискателей на должность учителя математики старше 60 лет. Две пятых (41,8 и 39,1 процента) претендентов на должность учителя литовского или истории — люди предпенсионного возраста. Самые молодые клиенты Службы занятости хотят работать учителями театрального искусства, испанского или итальянского языков.
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2023
Суд в Литве отказался "отменить" русский для директоров школ
Также не хватает учителей, работающих с детьми с особыми потребностями. Реформа образования, согласно которой такие дети включены в общеобразовательные школы, повышает спрос на специальных педагогов. В Службе занятости указали, что таких учителей трудно найти потому, что им часто предлагают работу только на неполный рабочий день. Каждое четвертое предложение о работе для таких специалистов рассчитано на 20 часов в неделю.
В то же время, по мнению Синкявиче, при поиске решений по привлечению молодого поколения в школах следует также обратить внимание на феминизацию профессии учителя. По данным ведомства, в мае работу педагога начальных классов искали 140 человек, из них только двое мужчин. В мае 230 человек, в том числе двое мужчин, искали работу воспитателя дошкольных учреждений. Пятьдесят пять человек, в том числе один мужчина, подали заявления на работу учителем литовского языка. Сто двенадцать человек, в том числе десять мужчин, подали заявления на работу учителем английского языка.
В Службе занятости подчеркнули, что в рамках реформы школ, действующих в регионах, в прошлом году было заявлено о 12 сокращениях. Из 231 учителя, которых сократили, только 39 стали искать работу через Службу занятости. Все остальные перешли в другие школы или вышли на пенсию.
Большинство учителей, зарегистрированных в Службе занятости, начали работать по специальности, несколько прошли переподготовку или стали индивидуальными предпринимателями. В этом году в школах Литвы не зарегистрировали ни одного увольнения.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Ученики поднимают руки, чтобы ответить на уроке в школе - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2023
Глава Минобразования Литвы разрешила игнорировать русских авторов на уроках
Лента новостей
0