Суд в Литве отказался "отменить" русский для директоров школ

© iStock.com / Natalia BodrovaПустой школьный класс, архивное фото
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2023
Подписаться
Согласно действующим квалификационным требованиям к руководителям государственных и муниципальных образовательных учреждений, им необходимо владеть языком обучения национальных меньшинств — польским, русским
ВИЛЬНЮС, 4 июн – Sputnik. Требование к руководителям учебных заведений владеть языком национальных меньшинств является законным, констатировал Высший административный суд Литвы (LVAT). Об этом сообщает пресс-служба суда.
LVAT постановлением от 31 мая отклонил жалобу представителя правительства в Вильнюсском и Алитусском уездах. Заявитель просил обязать мэра Вильнюсского районного самоуправления изменить должностные инструкции руководителей образовательных учреждений, отменив установленное в них специальное требование владеть языком обучения национальных меньшинств (польским, русским).
Сообщается, что спор возник из-за требования обязать мэра Вильнюсского районного самоуправления изменить должностные инструкции директоров школ, гимназий и дошкольных учреждений Вильнюсского района.
Предлагалось отменить распоряжение мэра данного самоуправления, согласно которому в 2020 году было установлено специальное требование к руководителям учебных заведений очень хорошо владеть языком обучения национальных меньшинств — польским, русским. По мнению заявителя, данное распоряжение противоречит пунктам Закона об образовании и Описания квалификационных требований к руководителям государственных и муниципальных образовательных учреждений.
Словарь русско-литовского языка - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2023
Советник президента Литвы отметила важность изучения русского в школах
Как отмечается, суд первой инстанции отклонил жалобу.
LVAT, рассмотрев дело, отметил, что учредителям государственных и муниципальных учреждений образования, в данном случае мэру самоуправления Вильнюсского района, не разрешается устанавливать более низкие квалификационные требования к руководителям образовательных учреждений, чем это указано в Описании квалификационных требований к руководителям государственных и муниципальных образовательных учреждений. Однако учредители учреждений вправе выбирать квалификационные требования, наиболее соответствующие характеру деятельности, целям, оказываемым услугам образовательного учреждения, и указывать их в должностной инструкции его руководителя, добавили в суде.
LVAT подчеркнул, что в данном случае установленное дополнительное специальное требование (знание языка национальных меньшинств) связано со спецификой функций, возлагаемых на должность работника бюджетного учреждения, и не может считаться незаконным и дискриминационным.
Суд пришел к выводу, что в соответствии с правовым регулированием и судебной практикой мэр Вильнюсского районного самоуправления как лицо, нанимающее руководителей образовательных учреждений, имел право указывать в должностных инструкциях не только квалификационные требования, касающиеся знания одного из иностранных языков (английского, французского или немецкого), но и требование владеть языком национальных меньшинств, на котором обучаются дети в соответствующем учебном заведении.
LVAT сделал заключение, что мэр Вильнюсского районного самоуправления надлежащим образом выполнил требования, изложенные в правовых актах, в том числе в Законе об образовании и в Описании квалификационных требований к руководителям государственных и муниципальных образовательных учреждений. Суд решил отклонить жалобу заявителя — представителя правительства в Вильнюсском и Алитусском уездах и оставить решение Вильнюсского окружного административного суда без изменений.
Ученики поднимают руки, чтобы ответить на уроке в школе - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2023
Глава Минобразования Литвы разрешила игнорировать русских авторов на уроках
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0