Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве раскрыли, сколько сэкономили госучреждения в отопительном сезоне

© Photo : AdobeStock / Africa StudioБатарея центрального отопления, архивное фото
Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.06.2023
Подписаться
Как указали в Минэнерго, сэкономить удалось благодаря корректировке графиков работы тепловых пунктов и более короткому и теплому отопительному сезону
ВИЛЬНЮС, 10 июн – Sputnik. Сотрудники государственных учреждений Литвы сэкономили 12,8 процента тепловой энергии в прошедшем отопительном сезоне по сравнению с сезоном 2021-2022 годов, сообщает пресс-служба Министерства энергетики республики.
Так, госучреждения, расположенные в помещениях, которые находятся в управлении Имущественного банка (Turto bankas), сэкономили 55 миллионов киловатт-часов тепловой энергии. В Минэнерго отметили, что, несмотря на подорожание тепловой энергии, организациям все равно удалось сберечь 300 тысяч евро.
Новый деловой центр Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2023
Энергетика. LIVE
Бизнес в Литве предупредили о росте цен на газ и электроэнергию
В ведомстве указали, что сэкономить удалось благодаря корректировке графиков работы тепловых пунктов и более короткому и теплому отопительному сезону.

"Государственные учреждения ищут решения, вносят изменения, а сотрудники активно участвуют в сокращении потерь энергии — формируется культура ответственного потребления энергии, которая не наносит ущерба окружающей среде и снижает расходы", — отметила замминистра энергетики Литвы Инга Жилене.

Как указали в Минэнерго, чтобы достичь более устойчивых результатов, Turto bankas планирует к следующему отопительному сезону установить автоматическую систему управления отоплением в 60 зданиях, еще в 40 полностью автоматизировать все инженерные системы. Кроме того, в этом году планируют обновить тепловые пункты 20 зданий. При этом 21 здание с газовым отоплением подключат к системе центрального отопления.
В целом в мероприятия по повышению энергоэффективности государственных объектов инвестируют более четырех миллионов евро в год.
Солнечные панели, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2023
Энергетика. LIVE
Еврокомиссия пожурила Литву за отставание в зеленой энергетике
В ведомстве отметили, что за последние четыре месяца 2022-го госучреждения сэкономили 17 процентов энергии по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Общая экономия составила 1,35 миллиона киловатт-часов электроэнергии, или почти 0,5 миллиона евро.
На фоне конфликта на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика Литвы переживает сложные времена. Власти балтийской республики активно поддерживают санкции и настаивают на введении новых ограничений, что негативно сказывается на населении и деятельности литовских предприятий. Так, Литва уже пострадала от высоких цен на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары. Население вынуждено жестко экономить.
Кроме того, на фоне проблем в энергосекторе и высоких цен литовские министерства в прошедшем отопительном сезоне активно принимали меры по экономии и сокращали потребление. К примеру, Министерство здравоохранения призывало в качестве одной из мер ограничить использование "ненужных приборов" — холодильников и чайников, Министерство транспорта — частично отключать освещение на проезжей части. В Минэнерго предлагали снижать температуру в помещениях до 19 градусов в отопительный сезон, переходить на удаленную работу и другие меры.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2023
Энергетика. LIVE
Глава Литвы попытался уговорить Эстонию завершить синхронизацию в 2024 году
Лента новостей
0