Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Еврокомиссия пожурила Литву за отставание в зеленой энергетике

© Photo : AdobeStock / Michele UrsiСолнечные панели, архивное фото
Солнечные панели, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Литва не полностью перенесла правила ЕС о содействии использованию энергии из возобновляемых источников в свое законодательство, заявили в ЕК
ВИЛЬНЮС, 2 июн – Sputnik. Европейская комиссия (ЕК) призывает Литву ускорить использование возобновляемых источников энергии и перенести правила сообщества, предусматривающие увеличение доли энергии из возобновляемых источников до 32 процентов к 2030 году, в национальное законодательство, сообщило представительство ЕК в Литве.
По мнению Еврокомиссии, Литва не полностью перенесла правила ЕС о содействии использованию энергии из возобновляемых источников в свое законодательство.

"Теперь Литва должна исправить ситуацию в течение двух месяцев и уведомить Европейскую комиссию о полном переносе ее положений в национальное законодательство. В противном случае комиссия может принять решение о передаче дела в Суд Европейского союза", — говорится в сообщении.

Литва должна была перенести директиву до июля 2021 года. Затем ЕС направил уведомление балтийской республике, но, как сообщили в ЕК, страна лишь частично перенесла правила в национальное законодательство.
Меры, предусмотренные в директиве, направлены на упрощение административных процедур для проектов в области возобновляемых источников энергии.

Радиационная безопасность

В ЕК также призвали Литву должным образом перенести директиву об основных стандартах безопасности Евратома в национальное законодательство.
Как сообщили в Еврокомиссии, Литва, а также Люксембург не перенесли должным образом положения пересмотренной директивы об основных стандартах безопасности.
"У этих государств-членов есть два месяца, чтобы отреагировать и исправить недостатки, выявленные комиссией. В противном случае комиссия может принять решение о направлении им мотивированного заключения", — говорится в сообщении.
Директива направлена на объединение законодательства ЕС по радиационной защите и установление основных стандартов безопасности. Она также включает повышенную готовность к чрезвычайным ситуациям, включая "постфокусимовские" меры реагирования.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
В Литве боятся остаться без денег ЕС из-за "застрявшей" налоговой реформы
Лента новостей
0