В Литве боятся остаться без денег ЕС из-за "застрявшей" налоговой реформы

© Sputnik / Нина ЗотинаЕвро, архивное фото
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Глава Минфина указала, что сейчас ЕК "заморозила" более 20 миллионов евро, предназначенных для республики
ВИЛЬНЮС, 24 мая – Sputnik. Министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте заявила, что республика останется без поддержки Евросоюза, если налоговая реформа "застопорится".
По ее словам, в этом случае Брюссель приостановит перечисления из Фонда восстановления и устойчивости (RRF) и сумма неизрасходованных средств будет намного больше, чем 26 миллионов евро, которые сейчас удерживаются.

"Если ничего не делать, если будет принято решение ничего не делать, то сумма, которая будет удержана Еврокомиссией в рамках плана "Литва нового поколения", будет намного больше. Комиссия сама может сказать сколько, но точно не 26 миллионов евро", — сказала она на встрече с представителями партии "Союз крестьян и зеленых Литвы".

Глава Минфина указала, что сейчас помощь в размере 26 миллионов евро временно не предоставляется, поскольку идет "период замораживания — с 28 апреля плюс шесть месяцев".
В связи с этим Скайсте призывает поторопиться с налоговой реформой.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Серьезнее, чем рецессия: экономике Литвы предрекли новые вызовы
Так, пакет "зеленых" акцизов Сейм уже принял в мае, а поправки к налогу на недвижимость еще предстоит принять. Если Литва выполнит эти обязательства, правительство получит удержанные 26 миллионов евро в начале следующего года.
Глава Минфина подчеркнула, что ЕК выплатила Литве первую часть средств — 542 миллиона евро — в начале мая. До конца года республика должна получить еще около 260 миллионов евро.
Однако, считает Скайсте, в парламент уже можно представить пакет налоговых реформ того или иного размера.

"Лучше поговорить между собой и найти решение, которое устроит большинство политических партий Литвы, найти этот консенсус и выработать тот или иной пакет... Потому что необходимость налоговых изменений уже давно всеми признана", — пояснила она.

Пакет налоговой реформы включает в себя более высокие налоги для индивидуальных предпринимателей, дополнительный налог на доходы физлиц, изменения для тех, кто работает по бизнес-лицензиям, общий налог на недвижимость, инвестиционный счет, а также другие изменения.
При этом в Ассоциации литовских промышленников, комментируя инициативу, отмечали, что налоговая реформа неизбежно нанесет ущерб инвестиционному климату страны, а также повредит экономическому развитию и благосостоянию населения.
Здание президентского дворца в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2023
"Сидим в яме": в президентуре Литвы озвучили правду о рецессии
Кроме того, в ассоциации указывали, что для повышения налога выбрали неподходящее время, когда геополитическая и экономическая неопределенности еще не утихли.
В последнее время на фоне конфликта на Украине, серьезных антироссийских санкций и курса на разрыв отношений с Москвой экономика Литвы ощутимо пострадала. Так, в стране с 2022 года сохраняются высокие цены на электроэнергию, топливо, продукты питания. Жители и предприятия уже долгое время вынуждены экономить и сокращать потребление, тратить деньги лишь на самые необходимые товары.
Ранее Международный валютный фонд ухудшил прогноз для экономики Литвы на 2023 год, снизив ожидания по ВВП на 0,3 процента. Экономисты считают, что замедление экономического роста будет обусловлено неблагоприятными тенденциями первого полугодия.
В МВФ указывали, что инфляция в Литве будет снижаться медленнее, чем заявлялось прошлой осенью, и в этом году составит 10,5 процента (что на 2,1 процента выше осеннего прогноза), а в следующем — 5,8 процента (на 2,6 процента выше).
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0