Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Бизнес в Литве предупредили о росте цен на газ и электроэнергию

© Sputnik/ Андрей БогдановНовый деловой центр Вильнюса
Новый деловой центр Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2023
Подписаться
Эксперт отметил, что цены на электроэнергию и газ сейчас упали, однако фьючерсы указывают на то, что они могут снова значительно вырасти
ВИЛЬНЮС, 3 июн – Sputnik. Цены на энергоносители в Литве в этом году по сравнению с рекордными показателями 2022-го находятся на гораздо более низком уровне, но рынки нестабильны, а фьючерсы указывают на то, что энергоресурсы снова подорожают. Об этом сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
С начала года оптовая цена на электроэнергию колеблется в районе 80 евро за мегаватт-час, а на природный газ — около 30 евро за мегаватт-час. Соответственно, фьючерсы на 2024 год показывают, что электричество будет стоить около 125 евро за мегаватт-час, а газ — 45 евро.

"Разрыв между текущими ценами и фьючерсными определяется более чем одним фактором. Это погода, цены на рынке угля, нефти, газа и продуктов их переработки, сбои и восстановления инфраструктуры, спрос на энергоносители, который определяется экономической ситуацией и объемами потребления. Мы видим, что будущие цены на электроэнергию и газ до 50 процентов выше текущих цен на спотовом рынке. Это четкий сигнал для бизнеса, куда рынок движется, и что стоит цены на электроэнергию и газ сейчас зафиксировать на будущее", — заявил руководитель отдела бизнес-клиентов Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.

По его словам, тот факт, что уровень цен на электроэнергию и газ на данный момент упал, — хорошая новость для бизнеса. Тем не менее, как он считает, фьючерсы указывают на то, что цены могут значительно вырасти. Не исключено, что прогнозы будущих цен на электроэнергию могут быть скорректированы в ту или иную сторону неожиданными факторами. Соответственно, от этого будет зависеть, какие цены смогут предложить поставщики электроэнергии в будущем.
"В настоящее время и рынок электроэнергии, и рынок газа благоприятны для потребителя, который может получить привлекательную цену. Если оптовые цены вырастут, мы также уже не сможем предлагать такие привлекательные фиксированные цены, как сейчас, их можно будет зафиксировать на более высоком уровне, чем существующий ", — спрогнозировал Затулинас.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.05.2023
Энергетика. LIVE
Депутат обвинил Минэнерго Литвы в слишком высоких ценах на газ
Согласно данным Elektrum Lietuva, около 90 процентов бизнес-клиентов выбрали планы с фиксированной ценой и предпочитают не рисковать на бирже, особенно с учетом нестабильности цен в последние годы. По словам представителя компании, среди клиентов этого сегмента значительное число тех, кто в этом году и даже в прошлом во время энергетического кризиса и пиковых цен платил за электроэнергию 70, 60 и даже 50 евро за мегаватт-час.
Это, в его понимании, показывает, что тарифы, зафиксированные в нужное время, могут служить надежной гарантией и защитой от скачков цен, которые, к сожалению, не всегда можно предсказать, когда рынки настолько чувствительны и нестабильны.
Эксперт отметил, что бизнес-клиенты гораздо чаще меняют поставщика электроэнергии и переписывают договор, чем довольно пассивные бытовые потребители. В таком случае на рынке "мигрируют" достаточно большие объемы электроэнергии, которые готовятся либо к производству, либо к покупке и подаче потребителю в установленное время. Поэтому к бизнес-клиентам применяют разные стратегии ценообразования и управления рисками в зависимости от масштаба их потребления.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовcкой экономике, а Литва считается самой энергодефицитной из трех балтийских республик. На фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок и решения литовских властей разорвать отношения с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. Больше всего пострадал энергетический сектор республики.
Вильнюс также отказался от российского трубопроводного газа и электроэнергии, цена на которую в республике остается рекордно высокой. Жители вынуждены экономить и сокращать потребление, некоторые стали отказываться от частого использования электрических приборов, жить в полумраке.
Монета в центре газовой горелки плиты - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Энергетика. LIVE
СМИ рассчитали объем газа, который может купить житель Литвы в месяц
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0