Жители Литвы и сотрудники посольства РФ отметили день рождения Пушкина

© Photo : Страница Посольства России в Латвии в соцсетяхДипломаты и сотрудники посольства РФ в Литве возле памятника Александру Пушкину
Дипломаты и сотрудники посольства РФ в Литве возле памятника Александру Пушкину - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Памятник поэту находится рядом с музеем-усадьбой "Маркучяй", которая ранее называлась Литературный музей имени Пушкина
ВИЛЬНЮС, 7 июн – Sputnik. Жители Вильнюса и Каунаса пришли к памятнику русского поэта Александра Пушкина, чтобы отметить 224-ю годовщину со дня его рождения.
Об этом сообщил в соцсетях историк Валерий Иванов.
День рождения Пушкина отмечается 6 июня — в честь этой даты к памятнику пришли поэты и неравнодушные жители, члены Союза русских литераторов и художников "РАРОГ", а также координатор "Международного форума добрососедства" Эрика Швенченене и члены ассоциации.
Красные гвоздики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
Спецслужбы Литвы испугались ответа России на снос советских памятников
Возложили цветы и дипломаты и сотрудники посольства России в Литве.
Бюст русского поэта расположен рядом с музеем-усадьбой "Маркучяй". Ранее музей назывался Литературный музей имени Александра Пушкина — его переименовали весной после "единогласного" решения Вильнюсского горсовета.
Владелица усадьбы Маркучяй Варвара Мельникова в 1899 году вышла замуж за Григория Пушкина, сына поэта Александра Пушкина. После ее смерти усадьбу передали городской общине. В 1948 году здесь открыли музей имени Пушкина.
Серьезная антироссийская кампания активно началась в Литве после начала кризиса на Украине. В балтийской республике стали чаще происходить случаи притеснений россиян и русскоговорящих жителей, также власти выступают за снос советских памятников и мемориалов.
Здание посольства РФ в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2023
В Вильнюсе задержали мужчину, бросившего мусор на территорию посольства РФ
Кроме того, в стране в мае вступил в силу закон о "десоветизации" общественных пространств, который запрещает "пропаганду тоталитарных, авторитарных режимов и их идеологий". Так, закон создает условия для удаления из общественных мест "символов авторитарных и тоталитарных режимов" — памятников, других мемориальных объектов, названий улиц, площадей.
В Министерстве иностранных дел РФ указывали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0