Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
С начала специальной операции РФ на Украине в Литве массово уничтожают памятники советским воинам. В конце прошло года Власти Вильнюса снесли крупнейший в Литве мемориал на Антакальнисском кладбище, несмотря на рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от его демонтажа.

Спецслужбы Литвы испугались ответа России на снос советских памятников

© Pixabay / Alexei_otherКрасные гвоздики, архивное фото
Красные гвоздики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2023
Подписаться
В ДГБ напомнили об уголовной ответственности за снос советских памятников и посоветовали причастным не приезжать в Россию
ВИЛЬНЮС, 1 июн – Sputnik. Департамент государственной безопасности Литвы (ДГБ) сообщил о сборе информации о снесенных на территории республики памятниках для российских правоохранительных органов.
Как сообщает ДГБ, в Telegram-группах, ориентированных на аудиторию в странах Балтии, в последнее время стали распространяться призывы собрать информацию о снесенных советских памятниках и направить ее в Следственный комитет Российской Федерации.
В ДГБ напомнили, что в РФ предусмотрена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение военных памятников СССР, находящихся за рубежом.
"Весьма вероятно, что призывы, появившиеся в группах социальных сетей, являются одним из способов заложить основу для новых досудебных расследований в России по поводу сноса советских памятников в Литве", — говорится в сообщении.
В ДГБ считают, что Следственный комитет России открыл более десяти подобных досудебных расследований. В ведомстве также не исключают, что в ведущихся расследованиях есть граждане Литвы, получившие статус подозреваемых.

"Не исключено, что нынешние или бывшие сотрудники литовских государственных органов и органов самоуправления, причастные к инициированию и осуществлению демонтажа объектов советского военного наследия, прибывшие в Российскую Федерацию, Белоруссию или другое враждебное Литве государство, могут привлечь внимание официальных лиц, быть арестованным или даже заключенным в тюрьму. Поэтому ДГБ призывает воздерживаться от таких поездок, которые несут риски и угрозы для граждан Литвы", — говорится в сообщении.

С начала спецоперации РФ на Украине Литва развернула беспрецедентную антироссийскую кампанию, в рамках которой происходят атаки на российские дипмиссии, советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память. В балтийской республике были многократно зафиксированы случаи вандализма и осквернения советских мемориалов.
Латвия наряду с соседними Литвой и Эстонией стала одной из первых республик бывшего СССР, практически полностью искоренившей советское наследие в монументальном искусстве. Случаи вандализма в отношении советских памятников участились после начала российской спецоперации на Украине.
В Москве не раз отмечали, что Вильнюс занимается переписыванием истории, а сносить памятники советским воинам, освободившим балтийскую республику от немецко-фашистских захватчиков, — недопустимо.
Также российская сторона на официальном уровне предупреждала, что не позволит уничтожать историческую память, переписывать историю и глумиться над мемориалами.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Звезда на монументе Освободителям Риги  - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Прячут грязные делишки: историк объяснил миф Балтии о "советской оккупации"
Лента новостей
0