В Вильнюсе задержали мужчину, бросившего мусор на территорию посольства РФ

© Photo : Страница посольства России в Литве в соцсетяхЗдание посольства РФ в Вильнюсе
Здание посольства РФ в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Собран материал для расследования по статье УК о нарушении общественного порядка
ВИЛЬНЮС, 6 июн – Sputnik. В Вильнюсе задержали парня, бросившего мешок с мусором на территорию посольства России, сообщает Департамент полиции Литвы.
В понедельник, 5 июня, около 22:00 на улице Бируте задержали мужчину 2002 года рождения, который перебросил через забор на территорию посольства России мешок с мусором.
Собран материал для расследования по статье УК о нарушении общественного порядка.
С начала российской спецоперации на Украине в балтийской республике началась масштабная и жесткая антироссийская кампания. В Литве многократно оскверняли советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память РФ. Кроме того, в стране усилились антироссийские настроения, стали фиксироваться случаи притеснений россиян и русскоговорящих граждан, а также фиксировались атаки на российские диппредставительства.
В России не раз заявляли, что власти Литвы занимаются переписыванием истории, а сносить памятники советским воинам, которые освободили Литву от немецко-фашистских захватчиков, — недопустимо. Москва неоднократно призывала остановить волну ненависти, которую распространяет Литва, однако русофобская риторика по-прежнему продолжается.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Звезда на монументе Освободителям Риги  - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Прячут грязные делишки: историк объяснил миф Балтии о "советской оккупации"
Лента новостей
0