В Литве выросло число вакансий, несмотря на рост безработицы

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид на Вильнюс
Вид на Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2023
Подписаться
Больше всего вакансий в первом квартале этого года было в компаниях, связанных с транспортной и складской деятельностью, промышленностью, а также в секторе госуправления и обороны, обязательного социального страхования
ВИЛЬНЮС, 4 июн – Sputnik. В Литве на конец первого квартала 2023 года было 26,5 тысячи вакансий для работников, что на 3,8 тысячи, или на 16,7 процента, больше, чем в четвертом квартале 2022-го. Об этом сообщает Государственное агентство данных.
Отмечается, что за год — в первом квартале 2023-го по сравнению с тем же периодом 2022-го — число вакансий уменьшилось на 0,4 тысячи, или 1,4 процента.
Больше всего — на 1,4 тысячи — выросло число вакансий в компаниях, связанных с транспортной и складской деятельностью. У промышленных предприятий их было на 0,6 тысячи, в строительных и административно-сервисных компаниях — на 0,5 тысячи больше, чем в четвертом квартале 2022 года.
На конец первого квартала этого года уровень вакансий в стране составил 1,9 процента, что на 0,2 процентного пункта больше, чем в прошлом квартале, и на 0,1 процентного пункта меньше, чем год назад.
Увольнение сотрудника, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
В Литве выросло число безработных из-за спада в экономике, заявила эксперт
В процентном соотношении самый высокий показатель вакантных рабочих мест в первом квартале 2023 года был зафиксирован в секторе госуправления и обороны, обязательного социального страхования (4,3 процента), на предприятиях, связанных с транспортной и складской деятельностью (3,5 процента), информационно-коммуникативной деятельностью (2,3 процента).
Самый низкий показатель был в компаниях, занимающихся операциями с недвижимостью (0,2 процента), сельским, лесным и рыбным хозяйством (0,5 процента), связанных с образовательной деятельностью (0,6 процента).
Больше всего вакансий в первом квартале этого года было в компаниях, связанных с транспортной и складской деятельностью, — 5,7 тысячи (21,4 процента всех вакансий), на предприятиях промышленного сектора их было 4,4 тысячи (16,4 процента), в сфере госуправления и обороны, обязательного соцстрахования — 3,7 тысячи (14,1 процента).
Ранее Государственное агентство данных сообщало, что в Литве в первом квартале этого года уровень безработицы составил 7,7 процента — он вырос на 1,3 процентного пункта по сравнению с четвертым кварталом 2022-го, и на 1,4 процентного пункта по сравнению с первым кварталом прошлого года. Уровень долгосрочной безработицы в течение квартала увеличился до трех процентов.
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
В Узбекистане ищут дальнобойщиков для работы в странах Балтии
В последнее время на фоне украинского кризиса, длительных антироссийских санкций и курса на разрыв отношений с Россией экономика балтийской республики серьезно пострадала. Так, в Литве с 2022 года сохраняются высокие цены на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары. Население уже долгое время вынуждено экономить и сокращать потребление, тратить деньги только на самые необходимые товары.
Также экономисты неоднократно отмечали, что сценарий для экономики Литвы на этот год ухудшится. Так, Международный валютный фонд ухудшил прогноз, понизив ожидания по ВВП на 0,3 процента. Замедление экономического роста будет обусловлено неблагоприятными тенденциями первого полугодия.
В МВФ подчеркнули, что инфляция в Литве будет снижаться медленнее, чем это прогнозировалось прошлой осенью, и в этом году она достигнет 10,5 процента (что на 2,1 процента выше осеннего прогноза), а в 2024-м — 5,8 процента (на 2,6 процента выше).
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Серьезнее, чем рецессия: экономике Литвы предрекли новые вызовы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0