В Узбекистане ищут дальнобойщиков для работы в странах Балтии

© iStock.com / VitphoГрузовик, архивное фото
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Среди обязательных условий для соискателей — знание русского и наличие водительских прав категории CE
ВИЛЬНЮС, 24 мая – Sputnik. Агентство по вопросам внешней трудовой миграции Узбекистана объявило среди граждан страны набор на работу водителями фур в Литве, Латвии, Эстонии и Польше.

"На работу приглашаются граждане, желающие работать водителями грузовиков в Латвии, Литве, Польше и других странах Балтии", — сообщает Агентство по вопросам внешней трудовой миграции Узбекистана в Telegram-канале.

Обязательное условие для соискателей — владение русским языком. Кроме того, у них должны быть водительские права категории CE, опыт работы два-три года, также у потенциальных водителей не должно быть судимости.
Предлагаемый уровень зарплаты — 1,5-2 тысячи евро в месяц.
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2023
Перевозчики жалуются, что Литва "разрешает" другим странам отбирать грузы
Желающим нужно зарегистрироваться в специальной базе данных, чтобы дождаться ответа.
Проблемы в транспортном секторе, который является третьим по величине в экономике Литвы с точки зрения уплачиваемых налогов, обострились с началом украинского кризиса, перебоев в цепочках поставок и разрыва связей с Россией и Белоруссией.
Теперь Литва пытается найти новые транспортные маршруты и сотрудничает с другими странами, например Украиной, Польшей, Италией. Кроме того, в республике наблюдается проблема с наймом дальнобойщиков, поэтому она привлекает на работу водителей фур из третьих стран. Осенью прошлого года в Минсоце Литвы указывали, что водители из третьих стран, которые получили разрешение на работу в республике, не задерживаются в Литве, а уезжают в страны Евросоюза.
В январе гендиректор литовской транспортной компании UAB Transekspedicija Вальдемар Смилгин отмечал, что многонациональный коллектив создает много проблем, но качество его работы это компенсирует. По его словам, дальнобойщиков в других странах приходится искать из-за острой нехватки водителей в Литве — чаще всего их привлекают из Восточной Европы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
Перевозчики предрекли Литве коллапс, если появится лимит для фур на топливо
Лента новостей
0