Диверсия против Литвы: президента просят заблокировать закон о госслужбе

Чиновник - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2023
Подписаться
Члены профсоюза считают, что имеющиеся поправки следует изменить, особенно в условиях непривлекательности конкурсов на госслужбу и текучки кадров
ВИЛЬНЮС, 3 июн – Sputnik. Литовский профсоюз Solidarumas ("Солидарность") призвал президента Литвы Гитанаса Науседу наложить вето на закон о государственной службе, принятый с другими поправками.
К Науседе обратилась председатель профсоюза Кристина Крупавичене и попросила наложить вето на принятый Сеймом закон об определении базового размера должностной зарплаты и перерасчете отчислений на зарплату с другими поправками к Закону о государственной службе, и вернуть его в Сейм на доработку, чтобы не было ограничений, которые мешали бы повышать зарплату работникам.
Кошелек с евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
Сейм Литвы утвердил реформу госслужбы: кому поднимут зарплаты
Члены Solidarumas предлагают дополнить статью закона об установлении базовой ставки зарплаты следующей формулировкой: "Базовая ставка зарплаты пересматривается в порядке, установленном Национальным коллективным договором, ежегодно, с учетом тенденций изменения зарплаты на рынке труда и экономической ситуации в стране, и принимается законом об утверждении финансовых показателей госбюджета Литовской Республики и бюджетов самоуправлений соответствующего года".

"Мы предлагаем полностью исключить статью 4 "Перерасчет ассигнований на заработную плату" этого закона, потому что она неясна и допускает различные толкования закона", — заявили в профсоюзе.

Например, в законе не указано, что именно упоминается в первом пункте статьи. Так, пункт позволяет нескольким чиновникам Министерства финансов, без участия социальных партнеров, то есть профсоюзов, производить субъективный расчет процента расходов на оплату труда госбюджета и муниципальных бюджетов по отношению к консолидированным доходам этих бюджетов и таким образом ограничивать повышение зарплаты работников госслужбы.
Кроме того, по мнению членов профсоюза, имеющиеся поправки в законе могут помешать увеличить число госслужащих и их зарплаты и тем самым ослабить безопасность и устойчивость Литвы к кризисам, если трудности вдруг потребуют от государства более активных действий, особенно в период сложной геополитической ситуации.
Мужчина в костюме, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2023
Депутаты обвинили кабмин Литвы в непопулярности госслужбы
Там отметили, что в условиях, когда около половины конкурсов на вакантные должности на госслужбе не проводятся, потому что нет желающих, а текучесть кадров высокая из-за большой нагрузки и недостаточной зарплаты, члены Solidarumas "категорически против любых попыток "заморозить" фонд зарплаты более чем на год". Члены профсоюза пояснили, что в условиях постоянного роста цен и повышения зарплаты это "побудит сотрудников искать работу в других местах и подорвет способность государства выполнять свои функции должным образом".
"Поэтому мы считаем попытки заморозить зарплаты государственных служащих диверсией против литовского государства", — заявили в профсоюзе.
Там добавили, что уровень зарплаты должен определяться в ходе европейского социального диалога и коллективных переговоров. В Solidarumas напомнили, что к этому призывает и Еврокомиссия, которая в январе опубликовала пакет предложений "Укрепление социального диалога в Евросоюзе".
В профсоюзе также предложили исключить из закона статью 5, поскольку она "повторяет статью 2".
Сейм Литвы утвердил реформу госслужбы на прошлой неделе. Так, с 1 июля будут повышаться зарплаты судей, мэров городов, руководителей Службы специальных расследований (STT) и разведывательных структур. У других групп госслужащих зарплаты изменятся с 1 января 2024-го.
Второй и более существенный раунд пересмотра зарплат намерены провести в 2025 году.
Люди работают в офисе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2023
В Литве забеспокоились, что жители не хотят идти на госслужбу
Ранее в МВД отмечали, что в 2022 году не состоялась почти половина конкурсов на государственную службу. Причины — непривлекательность конкурсов, отсутствие претендентов, их несоответствие требованиям или неявка. При этом на некоторые конкурсы не подавали ни одной заявки. В Агентстве по госуправлению заявляли, что ситуация сложная.
Реформа не раз встречала критику со стороны литовского общества. Так, член партии СКЗЛ Гедрюс Сурплис указывал, что проект может привести к созданию "касты избранных" и отбросить государственную службу на десятилетия назад.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0