Сейм Литвы утвердил реформу госслужбы: кому поднимут зарплаты

© Photo : РikistКошелек с евро, архивное фото
Кошелек с евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
Подписаться
В проекте реформы указывается, что сотрудники, которые не получат высшее образование к концу года, смогут продолжать работать только на своей должности до 65 лет
ВИЛЬНЮС, 25 мая – Sputnik. Сейм Литвы утвердил реформу государственной службы на сегодняшнем заседании.
За принятие реформы проголосовали 78 парламентариев, двое выступили против, а 45 воздержались.

"Сегодня будущее госслужбы находится в ваших руках. Очевидно, что если ничего не предпринять, некому будет заниматься вопросами образования, здравоохранения, безопасности и другими важными для нашей страны вопросами. В будущем сохранится разрыв между государственным и частным сектором, сохранится несправедливая и немотивирующая система оплаты труда, будет расти число выгоревших и несчастных госслужащих", — заявила министр внутренних дел Агне Билотайте.

Она добавила, что такой "прорыв" очень важен для Литвы.
Так, с 1 июля будут повышаться зарплаты судей, мэров городов, руководителей Службы специальных расследований (STT) и разведывательных структур. У других групп госслужащих зарплаты изменятся с 1 января 2024 года.
Между тем второй и более существенный раунд пересмотра зарплат планируют провести в 2025-м. Изменение в зарплатах коснутся госслужащих в 2026 году.
Мужчина в костюме, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2023
Депутаты обвинили кабмин Литвы в непопулярности госслужбы
"Расчет зарплаты политиков, госслужащих и судей. У мэров и судей зарплата увеличится с 1 июля 2023 года, а у членов Сейма и членов правительства — с нового срока полномочий", — отметил один из авторов заключений Комитета по государственному управлению и самоуправлениям Аудрюс Петрошюс.
Кроме того, Сейм решил отменить так называемые "половинные сроки", по которым руководители госорганов, отработавшие более половины срока, не будут иметь права на более высокую зарплату. Парламент согласился не применять это различие. Также предлагается, чтобы отбор руководителей был централизованным и организовывался Агентством по госуправлению. Комитет также согласовал новую базовую ставку для расчета зарплаты госслужащих — ее решили привязать к среднемесячной зарплате.
Также предлагается установить базовую ставку на уровне среднемесячной зарплаты прошлого года — это 1785,4 евро. По мнению разработчиков проекта, такая цифра будет иметь значение только для перерасчета коэффициента текущей зарплаты. При перерасчете будет браться текущая зарплата и делиться на базовую сумму, чтобы получить новый коэффициент. При этом главным изменением станет то, что в последующие годы, в отличие от нынешнего, не будет приниматься новый базовый оклад — вместо этого станут обсуждать увеличение фонда оплаты труда.
Это значит, что в национальном коллективном договоре будет согласовано, на какую сумму увеличить "фонд оплаты труда" учреждений, а руководитель будет распределять эти средства в соответствии с политикой оплаты труда учреждения. Для политиков, госслужащих и судей зарплаты будут проиндексированы на ту же величину, что и рост фонда оплаты труда.
Люди работают в офисе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2023
В Литве забеспокоились, что жители не хотят идти на госслужбу
Сохраняются надбавки за выслугу лет и порядок отпусков. Однако комитет согласился сократить стаж работы, за который выплачивается надбавка к зарплате, с 30 до 20 процентов от должностного оклада.
В то же время исключение будет сделано для работников с большим стажем, им не уменьшат надбавку. В проекте реформы также отмечается, что сотрудники, которые не получат высшее образование к концу 2023 года, смогут продолжать работать только на своей должности до 65 лет. У них также не будет права на продление срока службы.
Согласно проекту реформы, управление персоналом, бухгалтерский учет, документооборот, учет и хранение, закупки, внутренний аудит, управление проектами, связи с общественностью, внутренние исследования, администрирование, управление активами и другие виды деятельности экономического или технического характера должны рассматриваться как внутренняя административная деятельность учреждения и выполняться не государственными служащими.
Так, к 2025 году учреждения должны будут пересмотреть должности государственных служащих и указанные должности либо заменить на трудоустройство по трудовому договору, либо упразднить. Чтобы сделать этот процесс плавным, Агентство по госуправлению в течение пяти лет проведет обзор всех учреждений.
Ранее в МВД Литвы сообщили, что в прошлом году не состоялась почти половина конкурсов на госслужбу. Причины — непривлекательность конкурсов для претендентов, отсутствие кандидатов, их несоответствие требованиям или неявка. При этом на некоторые конкурсы вообще не подавали заявки. В Агентстве по госуправлению указывали, что ситуация сложная.
Реформа не раз встречала критику со стороны литовского общества. К примеру, член партии СКЗЛ Гедрюс Сурплис отмечал, что проект изменений может привести к созданию "касты избранных" и отбросить госслужбу на десятилетия назад.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Женщина и мужчина в костюмах с коробками в руках, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2023
Профсоюз в Литве заступился за "пожилых" госслужащих
Лента новостей
0