Профсоюз в Литве заступился за "пожилых" госслужащих

© Depositphotos.com / GrinPhotoЖенщина и мужчина в костюмах с коробками в руках, архивное фото
Женщина и мужчина в костюмах с коробками в руках, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2023
Подписаться
Члены Solidarumas подчеркнули, что сейчас в секторе госслужбы наблюдается дефицит кадров
ВИЛЬНЮС, 2 апр – Sputnik. Литовский профсоюз Solidarumas ("Солидарность") призвал власти Литвы уважать работников предпенсионного возраста.
Председатель Solidarumas Кристина Крупавичене обратилась к президенту Литвы Гитанасу Науседе и премьер-министру Ингриде Шимоните и попросила продлить до 2026 года срок работы государственных служащих предпенсионного возраста, не имеющих высшего образования, вместо того чтобы увольнять их.
В профсоюзе отметили, что таких госслужащих может быть до двух тысяч человек.

"Нас особенно беспокоят государственные служащие предпенсионного возраста, те, у кого нет высшего образования. Мы поддерживаем идею о том, что госслужащие должны быть высококвалифицированными, но отмечаем, что в настоящее время на государственной службе наблюдается дефицит кадров, а также хотим подчеркнуть, что сотрудники с многолетним стажем до достижения пенсионного возраста действительно обладают достаточной квалификацией для выполнения своих обязанностей", — указала Крупавичене.

В профсоюзе также призвали обратить внимание на стоимость высшего образования, его наличие и доступность для госслужащих.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2023
В Литве более 10 лет пытаются решить проблему бедности
"Мы просим глав государств подойти к решению этого вопроса гибко, принимая во внимание все аспекты вопроса и учитывая выгоду для государства. По нашему мнению, госслужащие, которые работают и приносят пользу, могли бы продолжать выполнять свои обязанности и не становиться получателями пособий по безработице", — отметили в профсоюзе.
Члены Solidarumas призвали внести изменения в Закон о государственной службе.
В Литве уже несколько десятилетий продолжается демографический кризис, вызывающий серьезные опасения у экспертов. Согласно прогнозам, страну ждет дальнейшее сокращение населения. К примеру, осенью 2022 года стало известно, что балтийская республика лидирует среди стран Европы по показателям сокращения рождаемости. При этом в январе 2023-го Конфедерация профсоюзов Литвы подчеркнула, что литовское общество стареет в два раза быстрее, чем в среднем по Евросоюзу.
Во второй половине марта в Литовском центре социальных исследований отметили, что республика каждый год теряет до 15 тысяч жителей. Так, к 2050 году в Литве на одного работающего человека будет приходиться один пенсионер.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Люди работают в офисе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2023
Компании в Литве боятся трудностей из-за нехватки молодых специалистов
Лента новостей
0