В Литве забеспокоились, что жители не хотят идти на госслужбу

© Depositphotos.com / AndrewLozovyiЛюди работают в офисе, архивное фото
Люди работают в офисе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2023
Подписаться
В ведомстве отметили, что последние пару лет Агентство по госуправлению активно встречается с учреждениями, проводящими конкурсы для этой сферы
ВИЛЬНЮС, 14 мая – Sputnik. В Литве в прошлом году не состоялась почти половина конкурсов на государственную службу, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел республики.
Среди основных причин — непривлекательность конкурсов для претендентов, отсутствие кандидатов, их несоответствие требованиям или просто неявка после подачи заявки на конкурс.
Агентство по государственному управлению, которое организует централизованный отбор на госслужбу, признает, что ситуация сложная. Однако положение может измениться, если уделять больше внимания привлечению кандидатов.
Женщина и мужчина в костюмах с коробками в руках, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2023
Профсоюз в Литве заступился за "пожилых" госслужащих
По данным МВД, в 2022 году агентство организовало 4606 конкурсов на госслужбу. Так, только 50,3 процента из них прошли успешно и удалось выбрать победителя. Неудачные конкурсы, как правило, проводятся повторно, иногда несколько или даже десятки раз, и некоторые должности не удается "заполнить" в течение года или более.
Хотя в 2022 году было получено всего на четыре процента меньше заявок, чем в 2021-м, в ведомстве обеспокоены ростом числа конкурсов, на которые не подали ни одну заявку. Их количество достигло 32,5 процента от общего числа несостоявшихся конкурсов. В 2021 году на их долю приходилось 24,8 процента.
В ведомстве отметили, что претендентов, которые не соответствовали требованиям, было 30,4 процента. При этом не явились в оценочную комиссию 20,5 процента. Тех, кто не набрал минимального количества баллов, было 16,6 процента.
По мнению директора Агентства по государственному управлению Артураса Палекаса, недостаточная эффективность конкурсов отражает ряд проблем: общие тенденции современного рынка труда, недостаточную привлекательность и конкурентоспособность госслужбы, необходимость уделять больше внимания привлечению соискателей и укреплению имиджа госслужбы как работодателя.
Улица Вильняус в Старом городе Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 02.05.2023
Литва стала антилидером по росту числа банкротств среди стран Балтии
"Я возлагаю большие надежды на новый законопроект о государственной службе, подготовленный МВД, который, на мой взгляд, будет способствовать повышению привлекательности госслужбы. Агентство по государственному управлению вскоре начнет консультировать учреждения по вопросам внедрения систем оплаты труда, что также должно помочь привлечь и удержать на государственной службе лучшие кадры", — сказал Палекас.
В то же время эксперты Агентства по госуправлению считают, что "пассивное ожидание" претендентов на конкурсах — не выход. По их словам, ряд учреждений только публикует объявление на портал госслужбы и сообщение в соцсетях. Если конкурс проходит неудачно, та же стратегия повторяется снова. Иногда несколько раз, прежде чем подходящего кандидата наконец найдут.
В последние пару лет агентство активно встречается с учреждениями, проводящими конкурсы для госслужбы. Особое внимание уделяется конкурсам для руководителей учреждений.

"В свое время у нас была довольно опасная ситуация, когда около 40 процентов конкурсов для руководителей учреждений не состоялись. Мы поняли, что нельзя оставлять это на волю случая. Мы начали встречаться с учреждениями и разрабатывать планы по привлечению кандидатов. Результат не заставил себя долго ждать — в прошлом году эффективность конкурсов для руководителей учреждений выросла до 81,3 процента", — отметила начальник отдела отбора и планирования руководителей Агентства по госуправлению Раса Тумене.

Отмечается, что планирование каждого конкурса на должность руководителя начинается с беседы с представителями учреждения, инициирующего конкурс: ожидания претендентов, что делает предлагаемую должность привлекательной для кандидатов, преимущества, предлагаемые учреждением (обучение, гибридная работа, полезный опыт, ценность для общества), наиболее важные задачи, которые предстоит решать, и так далее. Эта информация собирается в привлекательное объявление о работе — буклет.
Занятость и безработица в Литве в апреле 2023 года - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2023
Инфографика
Занятость и безработица в Литве в апреле 2023 года
Осенью прошлого года правительство Литвы одобрило проекты поправок к Закону о государственной службе и смежным законам. Так, предлагается отменить верхний потолок окладов госслужащих, децентрализовать их отбор, но конкурсы на должности руководителей учреждений организовать централизованно. В то же время хотят отказаться от максимального количества работников и служащих. Руководители учреждений и органов будут сами решать, сколько и каких именно необходимо должностей для работы и достижения целей.
Комментируя инициативу, член партии СКЗЛ Гедрюс Сурплис отмечал, что проект реформы госслужбы может привести к созданию "касты избранных" и отбросить госслужбу на десятилетия назад.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0