Литва стала антилидером по росту числа банкротств среди стран Балтии

© Sputnik / Владислав АдамовскийУлица Вильняус в Старом городе Вильнюса
Улица Вильняус в Старом городе Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 02.05.2023
Подписаться
В прошлом году доля обанкротившихся предприятий в Литве в полтора раза превышала среднее значение по региону Центральной и Восточной Европы
ВИЛЬНЮС, 2 мая – Sputnik. В прошлом году Литва выделилась среди стран Балтии по показателю роста числа банкротств, сообщает международная компании по управлению рисками Coface.
По данным компании, в Литве количество банкротств выросло на 27,4 процента, в Латвии — на 14,9 процента, а в Эстонии их число уменьшилось на 17,2 процента.
Последнее исследование Coface случаев неплатежеспособности предприятий показало, что в прошлом году в Литве было зарегистрировано 1041 банкротство, в то время как в 2021-м их было 817, в 2020-м — 815, а в 2019-м — 1641.
Крупнейший завод азотных удобрений в Прибалтике Achema  - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2023
"Полный хаос": экономист рассказала о кризисе на производствах Литвы
Хотя доля обанкротившихся предприятий во всем регионе Центральной и Восточной Европы в прошлом году в среднем составляла 0,54 процента, в Литве этот показатель был в полтора раза выше (0,85 процента), в Латвии — в два с половиной раза ниже (0,21 процента), а в Эстонии — 0,08 процента, или в семь раз меньше, чем среднее значение в регионе Центральной и Восточной Европы.
Согласно уточненным прогнозам, в Литве в этом году ВВП вырастет на 0,3 процента вместо ранее прогнозируемых 0,4 процента. Прогнозы роста ВВП для Латвии были улучшены с 0,2 до 0,4 процента, а в Эстонии ожидается его падение на 0,5 процента вместо прогнозируемого снижения на 0,1 процента. В следующем году Coface прогнозирует рост ВВП в Литве на 3,1 процента, в Латвии — на 3,3 процента, в Эстонии — на 2,9 процента.
Глава Coface Baltics Миндаугас Швентицкас отметил, что, несмотря на разные прогнозы роста ВВП, в этом и следующем году странам Балтии придется столкнуться с очень схожими проблемами.
Продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2023
В Литве предварительная инфляция составила 13,3 процента
"Хотя экономики стран Балтии разные, их изменения в этом году и в следующем году будут схожими. Как и в большинстве других европейских экономик, уже началась дефляция, и в 2023 году средняя инфляция в странах Балтии должна достичь однозначного уровня. Тем не менее показатели инфляции по-прежнему останутся достаточно высокими, особенно в первом полугодии 2023 года. Позже, несмотря на более медленный рост инфляции, большую часть 2024 года она все еще будет превышать целевой показатель инфляции центральных банков", — заявил Швентицкас.
"В результате мы прогнозируем вялое потребление домохозяйств, особенно в этом году. Многое будет зависеть от ситуации на рынке труда — в нашем основном прогнозном сценарии мы исходим из того, что рынок труда не должен пострадать, но если спрос не восстановится в течение более длительного периода времени, компании могут рассмотреть возможность сокращения численности сотрудников", — подчеркнул глава компании.
На фоне российской спецоперации на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары. Жители и предприятия вынуждены справляться с ростом цен и экономить или сокращать потребление.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2023
Экономика Литвы скатилась в рецессию, заявил эксперт Swedbank
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0