Депутаты обвинили кабмин Литвы в непопулярности госслужбы

© Photo : Unsplash / Hunters RaceМужчина в костюме, архивное фото
Мужчина в костюме, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Ранее в МВД сообщили, что в прошлом году не состоялась почти половина конкурсов на госслужбу. Среди главных причин — их непривлекательность
ВИЛЬНЮС, 20 мая – Sputnik. Оппозиционная Социал-демократическая партия Литвы (СДПЛ) раскритиковала правительство за снижение привлекательности государственной службы.
По мнению соцдемов, обсуждение в Сейме реформы госслужбы и "компромиссные" предложения правительства являются "ни дьяволом, ни кукушкой". Представители партии считают, что реформа лишена четких принципов.
"Чтобы спасти реформу, правящие пошли на компромисс. Однако то, что они сейчас внесли в Сейм, не производит большого впечатления на социал-демократов. Престиж госслужбы продолжает подрываться, хотя сегодня мы видим, что конкурсы на госслужбу массово отменяются, потому что никто не хочет в них участвовать. Стремление правящих узаконить деспотичных лидеров, конечно, не повысит привлекательность госслужбы", — указала депутат, старейшина социал-демократов Оринта Лейпуте.
Комментируя предложенную новую базовую ставку для расчета зарплаты в госсекторе, депутат Сейма, соцдем Альгирдас Сисас отметил, что такие изменения оставят "очень мало объективности в госслужбе", а зарплаты и карьера людей будут зависеть от прихотей и капризов руководителей.
Люди работают в офисе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2023
В Литве забеспокоились, что жители не хотят идти на госслужбу
"Когда мы создавали модель государственной службы в 1998 году, было подчеркнуто, что мы должны установить объективные ставки и критерии, чтобы человек, поступая на службу, знал свою зарплату и то, на что он может рассчитывать, если будет добросовестно выполнять свою работу. К сожалению, за более чем 20 лет система деградировала из-за нехватки средств", — сказал он.
В то же время Сисас раскритиковал стремление правящих "превратить главу государства в "Отца, Сына и Святого духа в одном лице". По его словам, руководители получат неограниченные полномочия в решении о зарплате и карьере сотрудников.
"Этого не может быть. Госслужащему должно быть ясно, сколько он будет зарабатывать. Хотя разработчики реформы пошли на компромисс и профсоюзы смогут участвовать в установлении зарплат, у нас они есть не в каждом учреждении", — отметил соцдем.
Кроме того, социал-демократы указали, что в "компромиссном" тексте плохо прописана роль профсоюзов и механизм коллективных договоров.
Сисас считает, что это должно быть четко определено, чтобы они могли контролировать процесс и иметь на него рычаги влияния.
Представители СДПЛ также недовольны предлагаемыми изменениями в расчете зарплаты. По мнению Сисаса, в этом случае ни о каком "шаге в ногу с жизнью" не может быть и речи.
Женщина и мужчина в костюмах с коробками в руках, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2023
Профсоюз в Литве заступился за "пожилых" госслужащих
"Почему зарплата будет рассчитываться исходя из среднего показателя 2022 года? Странно, почему в законе фигурируют конкретные суммы. И о какой конкурентоспособности они здесь говорят? Это тот случай, когда зарплата вечно не успевает за жизнью. А тут еще инфляция, которая даже достигла уровня более 20 процентов. Реальные доходы всех работников упали", — пояснил он.
Депутат добавил, что только в этом году базовая ставка, используемая для расчета зарплаты госслужащих, достигла уровня 2008-го, когда правительство Андрюса Кубилюса сократило зарплаты, затягивая пояса.
"Нам пришлось ждать 15 лет чуда, чтобы "догнать" 2008 год! Это шаг вперед по сравнению с жизнью, по мнению консерваторов", — саркастически отметил Сисас.
Он также напомнил, что у председателя Совета по культуре Литвы самая низкая зарплата в одной из категорий должностей.
"Швейк говорил, что правительство, которое повышает цены на пиво, долго не протянет. Нечто подобное можно сказать и о нашем нынешнем правительстве, которое тратит на культуру самые низкие зарплаты", — спрогнозировал Сисас.
На прошлой неделе в МВД Литвы сообщили, что в 2022 году не состоялась почти половина конкурсов на госслужбу. Причины — их непривлекательность для претендентов, отсутствие кандидатов, их несоответствие требованиям или неявка на конкурс. При этом на некоторые конкурсы не подавали ни одной заявки. В Агентстве по госуправлению, которое организует отбор на госслужбу, отмечали, что ситуация сложная.
Банк Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.05.2023
В Литве ждут нового повышения ставок от Европейского центробанка
Прошлой осенью правительство республики одобрило проекты поправок к Закону о государственной службе и смежным законам. Так, хотят отменить верхний потолок окладов государственных служащих, децентрализовать их отбор, но конкурсы на должности руководителей учреждений организовать централизованно. В то же время предлагают отказаться от максимального количества работников и служащих. Руководители учреждений и органов будут самостоятельно решать, сколько и каких именно должностей нужно для работы и достижения целей.
Получив критику по поводу инициативы, в Сейме решили восстановить надбавку за выслугу лет — это был один из самых острых вопросов, которые подняли профсоюзы. В парламенте подчеркнули, что пришли к компромиссу, согласно которому надбавка за выслугу лет не будет превышать 20 процентов от должностного оклада, а будет рассчитываться по одному проценту за каждый год. Для тех, кто имеет право на надбавку более 20 процентов после вступления закона в силу, сумма будет фиксированной и сохранится до тех пор, пока человек остается на службе, включая случаи, когда он меняет должность или уходит со службы и впоследствии восстанавливается в должности госслужащего.
Инициатива вызвала недовольство в литовском обществе. Например, член партии СКЗЛ Гедрюс Сурплис заявлял, что проект реформы государственной службы может привести к созданию "касты избранных" и отбросить госслужбу на десятилетия назад.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0