В Литве ждут нового повышения ставок от Европейского центробанка

© Photo : WordpressБанк Литвы, архивное фото
Банк Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Как отметил Шимкус, существует вероятность, что недавнее повышение ставок ЕЦБ не будет последним
ВИЛЬНЮС, 10 мая – Sputnik. Европейский центральный банк (ЕЦБ) продолжит повышать процентные ставки, но цикл повышений подходит к концу, заявил председатель правления Банка Литвы Гедиминас Шимкус.
В четверг ЕЦБ повысил процентные ставки в седьмой раз, на этот раз подняв три основные процентные ставки на 25 базисных пунктов. Таким образом, с 10 мая базовая процентная ставка по кредитам будет увеличена до 3,75 процента, ставка по депозитам — до 3,25 процента, а ставка по маржинальным кредитам — до четырех процентов.
По словам главы Банка Литвы, вполне вероятно, что ЕЦБ продолжит повышать процентные ставки.

"В этот раз не стоит обсуждать, на сколько. Во-первых, потому что процентные ставки только что были повышены, и повышение вступит в силу с 10 мая. Во-вторых, я думаю, что мы уже находимся на территории ограничения процентных ставок. Дальнейшие решения будут по-прежнему в значительной степени зависеть от данных. <...> Есть понимание, что необходимо увеличить, а на сколько — будет решено на встречах", — сказал Шимкус в пятницу.

Комментируя падение внутреннего валового продукта (ВВП) в первом квартале, глава ЦБ отметил, что спад экономики его неприятно удивил.
"Сам масштаб был неожиданным, если оценивать само изменение, но направление не было неожиданным", — заявил Шимкус.
"С другой стороны, я ни в коем случае не стал бы заказывать мессу по литовской экономике. Также нужно подождать дополнительных данных, тем более что рынок труда активен, заработная плата, мы отслеживаем текущие данные, она продолжает расти двузначными цифрами, безработица если и растет, то довольно незначительно", — добавил он.
Пустая продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2023
Корзина самых дешевых продуктов в Литве подорожала почти на 17 процентов
Ранее Государственное агентство данных сообщило, что реальный ВВП в первом квартале этого года снизился на 3,7 процента по сравнению с аналогичным периодом 2022-го и на три процента по сравнению с четвертым кварталом прошлого года.
В среду банк SEB ухудшил прогноз по ВВП. Согласно ему, показатель в 2023 году сократится на 0,2 процента. Ранее банк прогнозировал, что ВВП вырастет на 0,1 процента.
На фоне спецоперации РФ на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары. Население и предприятия ощутили влияние резкого роста цен и вынуждены жестко экономить и сокращать производство.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Весна в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2023
"Мы такого не ожидали": экономисты дали оценку масштабу падения ВВП в Литве
Лента новостей
0