В Литве назвали "дезинформацией" сообщения об отправке войск на Украину

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Karolio KavolėlioВоенные учения "Железный волк 2023 I"
Военные учения  Железный волк 2023 I - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2023
Подписаться
В начале недели на одном из англоязычных порталов появилась публикация, в которой утверждалось, что военные учения в Литве преследуют скрытую цель
ВИЛЬНЮС, 26 мая – Sputnik. Информация об отправке литовских военных и медиков в зону боевых действий является дезинформацией, утверждает пресс-служба Вооруженных сил Литвы.
Аналитики Департамента стратегических коммуникаций Вооруженных сил Литвы заметили, что с 22 мая распространяется ложная информация о недавно завершившихся международных учениях Geležinis vilkas 2023-1 ("Железный волк 2023-1").
На одном из англоязычных порталов была опубликована статья, автор которой считает, что целью военных учений в Литве является подготовка местных военнослужащих и врачей для участия в боевых действиях на территории Украины. В дальнейшем тему подхватили некоторые другие СМИ.
По версии аналитиков, эти сведения зачастую дополняются подложным письмом Министерства здравоохранения, в котором размещается отредактированное объявление о приглашении добровольцев на службу в ряды военных медиков в Польшу.
Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.05.2023
В армии Литвы создадут дивизию
Представители военно-медицинской службы литовской армии считают, что злоумышленники скопировали и изменили текст официального объявления о наборе военных медиков в литовскую армию, которое распространялось еще в 2022 году.

"Военно-медицинская служба никогда не искала парамедиков для службы в Польше или других зарубежных странах. Мы также хотели бы отметить, что в наших объявлениях о приеме на работу нет требований по знанию иностранных языков", — говорится в сообщении.

Эксперты Департамента оценки информационной среды Вооруженных сил Литвы отмечают, что при анализе поступающей информации необходимо обращать внимание на детали. Так, в данном случае подделку можно было определить по таким элементам, как низкое качество поддельного письма, отсутствие адресатов-получателей, а также сама информация о возможности участия в "международной миссии" граждан третьих стран, проживающих в Литве.
В ведомстве советуют ответственно оценивать сведения в интернете, особенно на малоизвестных порталах.

"Недостоверная информация зачастую распространяется целенаправленно, чтобы вызвать недоверие граждан Литвы к решениям политического и военного руководства страны, а также уменьшить значение членства Литвы в НАТО и ЕС", — говорится в сообщении.

Кроме того, дезинформация может вызвать у людей чувство недовольства собственной страной, а также манипулировать историческими фактами и развивать у людей нереалистичную и однобокую интерпретацию данных.
Департамент стратегических коммуникаций советует ответственно оценивать и использовать информацию и искать ее подтверждение хотя бы в нескольких официальных источниках.
Военные учения в Литве - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2023
В Литве недалеко от Калининградской области пройдут военные учения
Международные военные учения Geležinis vilkas 2023-1 начались 8 марта и продолжались на протяжении двух недель. Так, в маневрах приняли участие 3500 военнослужащих и 600 единиц военной техники из Литвы и еще 12 стран НАТО. В ходе учений отрабатывалось проведение наступательных и оборонительных операций, а также проверялось и улучшалось взаимодействие литовской армии с сектором здравоохранения.
После начала конфликта на Украине власти Литвы начали просить у стран НАТО усилить присутствие сил западного военного блока в республике. Кроме того, официальный Вильнюс постоянно заявляет о "российской угрозе" и призывает к "укреплению и защите" восточного фланга альянса.
При этом в стране регулярно проводятся военные учения, в которых принимают участие военнослужащие стран НАТО и боевая техника. Для этого Литва модернизирует полигоны, а также строит военные городки и развивает военную инфраструктуру.
При этом власти России отмечают, что Москва не собирается ни на кого нападать, тогда как поведение альянса является провокационным и враждебным, а также не способствует мирному урегулированию украинского кризиса.
Бронированные вездеходы JLTV, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
В Литву прибыла новая партия американских бронированных вездеходов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0