В армии Литвы создадут дивизию

© Photo : LKA / Eimantas GenysЛитовские военные, архивное фото
Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.05.2023
Подписаться
По планам такая структура может быть сформирована к 2030 году
ВИЛЬНЮС, 8 мая – Sputnik. Государственный совет обороны одобрил предложение о создании дивизии в литовской армии, сообщил главный советник президента Литвы Кястутис Будрис.
"Цель состоит в том, чтобы (...) к 2030 году при поддержке союзников иметь в Литве дивизию полной боеспособности, которая могла бы вести оборонительные операции в плановом порядке и реализовывать план, который предусмотрен в документах о коллективной обороне", - сказал он.
В последнее время власти Литвы, которые с конца февраля 2022-го еще больше ужесточили антироссийскую политику, проводят военные учения, а также постоянно совершенствуют инфраструктуру военных полигонов — значительная часть работ проводится на военных объектах недалеко от границы с Белоруссией.
Военнослужащий ВС Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.05.2023
Компаниям разрешили тестировать оборонную продукцию вместе с армией Литвы
Кроме того, Вильнюс систематически заявляет о "российской угрозе" и настаивает на "защите" восточного фланга.
В России при этом заявляли, что Москва не намерена ни на кого нападать. По заявлению РФ, поведение НАТО не способствует урегулированию украинского кризиса, оно является провокационным и враждебным.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0