В Литве недалеко от Калининградской области пройдут военные учения

© Photo : Lietuvos kariuomenė / vyr. eil. Eimantas LūžaВоенные учения в Литве
Военные учения в Литве - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2023
Подписаться
В ходе учений военнослужащие в населенных пунктах будут выполнять задачи по защите и удержанию заданной местности
ВИЛЬНЮС, 26 мая – Sputnik. В Литве в районах, граничащих с Калининградской областью и Польшей, пройдут военные учения, сообщает пресс-служба ВС Литвы.

"С 26 мая по 2 июня в Мариямпольском, Вилкавишкском и Кайшядорском районах, а также в окрестностях Паломене, Гудиены пройдут оценочные полевые тактические учения рот пехотного батальона великого князя Литовского Альгирдаса пехотной бригады "Железный волк", — говорится в сообщении.

Отмечается, что во время учений военнослужащие будут выполнять тактические задачи, такие как оборонительные операции в населенном пункте по защите и удержанию заданной местности. На дорогах будут установлены контрольно-смотровые посты, также будет осуществляться патрулирование в населенных пунктах, охрана и контроль за обозначенной территорией.
Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2023
В Литве раскрыли планы по подготовке жителей к "гражданскому сопротивлению"
Как сообщили в ВС Литвы, военные будут тренироваться в сотрудничестве с патрулями военной полиции, разведывательными подразделениями и кинологами Службы общественной безопасности. Будут выполняться различные задачи — от патрулирования, разведки маршрутов и объектов, обустройства блокпостов до подготовки засад и тактико-медицинских операций на поле боя.
Учения предназначены для оценки способности подразделений роты действовать в населенном пункте, а также для отработки навыков взаимодействия военнослужащих с гражданской средой, добавили в ведомстве.
В литовской армии отметили, что действия, выполняемые во время маневров, окажут минимальное влияние на жителей, но могут быть введены ограничения скорости для обеспечения безопасности учений.
"Будут использоваться имитационные боеприпасы, дымовые шашки, по районам как пешком, так и на БМП Vilkas будут передвигаться вооруженные военные, в операциях будет задействован вертолет ВВС. Учения будут проходить непрерывно во всех районах как днем, так и ночью, но с 22:00 до 07:00 не будет использоваться шумное оборудование", — говорится в сообщении.
После начала российской спецоперации на Украине власти Литвы стали активнее просить усилить присутствие сил западного военного блока в республике. Кроме того, официальный Вильнюс постоянно заявляет о "российской угрозе".
В стране систематически проходят военные учения, в которых участвуют военнослужащие стран Североатлантического альянса и боевая техника. Для этого Литва модернизирует полигоны, строит военные городки и развивает военную инфраструктуру.
Ранее глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис подчеркивал, что новые оборонные планы НАТО для стран Балтии должны включать в себя превентивные меры сдерживания. В то же время командующий ВС республики генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис отмечал, что принятие региональных оборонных планов и отработка действий в их рамках — первоочередные стратегические задачи в сфере безопасности страны.
В России неоднократно заявляли, что Москва не собирается ни на кого нападать. Так, власти страны отмечали, что поведение членов Североатлантического альянса — провокационное и враждебное, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию украинского кризиса.
Клайпедский порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
В Литве разрешили военное производство в СЭЗ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0