В Литве раскрыли планы по подготовке жителей к "гражданскому сопротивлению"

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaЛитовские военные, архивное фото
Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2023
Подписаться
В ближайшие три года планируется обновить содержание курсов гражданского сопротивления и сделать подготовку обязательной для государственных служащих
ВИЛЬНЮС, 19 мая – Sputnik. Министерство обороны Литвы к 2025 году планирует обучать "гражданскому сопротивлению" по 50 тысяч жителей в год, сообщает пресс-служба ведомства.
В ближайшие три года планируется обновить содержание курсов гражданского сопротивления и сделать подготовку обязательной для государственных служащих, рекомендательной для госсектора и доступной для всех жителей республики.
В этом году начнет работать платформа дистанционного обучения. В ней будет представлена общая информация о гражданском сопротивлении. Те, кто прошел обучение, получат сертификаты.

В Минобороны предполагают, что в 2024 году базовый тренинг по гражданскому сопротивлению на онлайн-платформе пройдут 50 тысяч человек: государственные служащие, владельцы оружия и другие жители страны. В 2025 году количество людей, получивших базовые знания, должно достигнуть 100 тысяч.

Также планируется организовать обучение потенциальных организаторов и лидеров гражданского сопротивления, специализированные курсы для инженеров, IT-специалистов и людей с другими важными компетенциями.
Планируется, что подготовку обучения невооруженному гражданскому сопротивлению будет координировать Департамент мобилизации и гражданского сопротивления при Минобороны.
Флаг Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2023
В Эстонии увидели максимальную угрозу в людях, которые ездят в Россию
На фоне спецоперации России на Украине в странах Балтии, в частности в Литве, усилилась антироссийская риторика. В последнее время литовские власти под предлогом российской "агрессии" наращивают военный потенциал, кроме того, требуют усилить "защиту" восточного фланга и систематически призывают США и НАТО увеличить численность сил на своей территории. Кроме того, в Литве регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран альянса и военной техники. Для этого в республике модернизируют полигоны, строят военные городки и развивают военную инфраструктуру.
В конце апреля в Минобороны отметили, что в течение следующих десяти лет собираются выделить более 3,1 миллиарда евро на закупку боеприпасов.
В России заявляли, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности европейским странам, а действия НАТО имеют агрессивный характер.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0