В Литву прибыла новая партия американских бронированных вездеходов

© Photo : KAMБронированные вездеходы JLTV, архивное фото
Бронированные вездеходы JLTV, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Всего Вильнюс подписал с США два контракта и рассчитывает получить в общей сложности пятьсот машин
ВИЛЬНЮС, 22 мая – Sputnik. В Литву доставили третью партию бронированных вездеходов JLTV (Joint Light Tactical Vehicle) из 50 внедорожников для Вооруженных сил, сообщает Минобороны балтийской республики.
Бронемашины прибыли в Литву в рамках реализации контракта на закупку 200 вездеходов JLTV, который был подписан еще в 2019 году Минобороны Литвы и правительством США.
При этом в следующем году начнутся поставки американских внедорожников от компании Oshkosh Defense по второму контракту на дополнительные 300 машин, который был подписан в 2022 году.

После того как новая партия вездеходов будет передана литовской армии, общее количество внедорожников достигнет 150 единиц. Так, до конца этого года литовские ВС получат все 200 машин, которые были приобретены по первому контракту.

В результате Литва рассчитывает получить 500 вездеходов JLTV.
Ранее министр обороны Литвы Арвидас Анушаушкас заявил, что инвестиции в военные технологии необходимы для повышения безопасности страны. По его словам, запланированные и осуществляемые закупки из одних только США достигают 1,2 миллиарда евро.
После начала конфликта на Украине литовские власти еще больше ужесточили антироссийскую риторику. Так, Вильнюс начал просить у стран НАТО усилить присутствие сил западного военного блока в республике, а также постоянно озвучивает тезисы о "российской угрозе" и призывает к "укреплению и защите" восточного фланга альянса.
При этом в стране регулярно проводятся военные учения, в которых принимают участие военнослужащие стран Североатлантического альянса и боевая техника. Для достижения этих целей Литва модернизирует полигоны, а также строит военные городки и развивает военную инфраструктуру.
Российские власти отмечают, что Москва не собирается ни на кого нападать, тогда как поведение стран НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию украинского кризиса.
Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2023
Глава Минобороны рассказал, сколько Литва потратит на оборону за десять лет
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0