В Литве рост доходов населения обогнала инфляция

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улицах Вильнюса
Прохожие на улицах Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
Подписаться
В Фонде соцстрахования Литвы отметили, что рост доходов населения из-за инфляции лишь частично смог компенсировать рост цен
ВИЛЬНЮС, 25 мая – Sputnik. Доходы жителей Литвы в первом квартале этого года продолжали увеличиваться, но их рост уступал росту инфляции, сообщает пресс-служба Фонда социального страхования Литвы (Sodra).
В первом квартале 2023 года средний доход сотрудников, отработавших полный месяц, с которого были уплачены взносы соцстрахования, увеличился на 247 евро по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Он составил 1913 евро до вычета налогов. За год заработная плата "на руки" увеличилась на 140 евро до 1192 евро.
Советник отдела статистики, анализа и прогнозирования Sodra Кристина Зитиките отметила, что рост трудовых доходов "на руки" в январе — марте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 13,3 процента, а годовая инфляция — 16,6 процента.
"Разница между ростом доходов населения и инфляцией была мягче, чем в предыдущие периоды, однако вполне вероятно, что она могла лишь частично компенсировать рост цен", — отметила Зитиките.
Отмечается, что рост трудового дохода был заметен во всех доходных группах, но больше всего улучшил положение самых низкооплачиваемых: если год назад люди, зарабатывающие менее 840 евро до вычета налогов, составляли 22 процента всех застрахованных, в марте этого года они составили всего девять процентов.
Увольнение сотрудника, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
В Литве выросло число безработных из-за спада в экономике, заявила эксперт
По словам Зитиките, рост заработной платы был вызван увеличением минимальной зарплаты, базового оклада государственных политиков, госслужащих, а также повышением зарплат работодателями.
В то же время, по данным Sodra, в первом квартале этого года увеличилось число получателей пособия по безработице.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество выросло примерно на 11 тысяч человек. Если раньше большинство получателей составляли работники сферы производства, оптовой и розничной торговли, административной и сервисной деятельности, размещения и общественного питания, то сейчас это люди, которые работали уборщиками, специалистами по рекламе, грузчиками, поварами.
Наибольший прирост числа получателей пособия по безработице наблюдался в возрастной группе до 30 лет. До потери работы они были продавцами, специалистами по рекламе и маркетингу, чернорабочими в обрабатывающей промышленности, официантами.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Серьезнее, чем рецессия: экономике Литвы предрекли новые вызовы
На фоне российской спецоперации на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары.
Экономисты уже предупреждали, что многие страны мира окажутся в рецессии в этом году.
Ранее Международный валютный фонд ухудшил прогноз для экономики республики на этот год, снизив ожидания по ВВП на 0,3 процента. Так, замедление экономического роста будет обусловлено неблагоприятными тенденциями первого полугодия.
В МВФ указывали, что инфляция в Литве будет снижаться медленнее, чем предполагали прошлой осенью, и в этом году составит 10,5 процента (это на 2,1 процента выше осеннего прогноза), а в 2024 году — 5,8 процента (на 2,6 процента выше).
Кроме того, экономисты Swedbank отмечали, что литовская экономика в ближайшем будущем может столкнуться с еще более серьезными проблемами, чем рецессия. Это произойдет, если уровень безработицы будет расти, а цены на недвижимость — снижаться.
Улица в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2023
Большинство жителей Литвы чувствуют себя финансово незащищенными
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0