Месть за "взнос солидарности": в Литве возмутились поведению крупного банка

© iStock.com / idil toffoloБанкноты евро, архивное фото
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.05.2023
Подписаться
По мнению соцдемов, решение банка указывает на то, что он не способен сопереживать тяжелому положению литовского общества"
ВИЛЬНЮС, 21 мая – Sputnik. Депутат Сейма, член Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Гинтаутас Палуцкас предположил, что Swedbank "дискриминирует" Литву, мстя за принятый "взнос солидарности" для банков.
По его словам, выяснилось, что действующий в Литве Swedbank не предлагает тех льгот, которые он предоставляет клиентам в Эстонии и Латвии, — например, временно не применять банковскую маржу к новым кредитам и таким образом позволить заемщикам сэкономить несколько тысяч евро.

"Возможно, банк мстит за недавно принятый налог солидарности?" — поинтересовался он в соцсетях.

Палуцкас указал, что решение выделить Литву из трех стран Балтии является не только дискриминационным — оно также показывает, что банк "не способен сопереживать тяжелому положению литовского общества".
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2023
В президентуре Литвы призвали немедленно использовать "взнос солидарности"
"На мой взгляд, это дискриминация, которую трудно объяснить здравыми аргументами. Не только Swedbank, но и другие банки упускают хорошую возможность проявить солидарность с обществом, когда прибыли банков растут как на дрожжах, а люди платят все более высокие проценты из-за повышения процентных ставок Европейским центральным банком", — заявил депутат.
По его словам, слова представителя Swedbank о том, что ситуацию "проанализируют" и "проконтролируют", непонятны.

"Что нужно анализировать и отслеживать? Представитель Swedbank, реагируя на ситуацию, прямо сказал, что банк ничего не делает и делать не собирается. Я не понимаю их причин. Создается впечатление, что банк не хочет об этом говорить", — указал Палуцкас.

Он предположил, что это может быть "месть" за взнос солидарности, который банки, получившие солидную прибыль от роста процентных ставок, будут вынуждены платить.
"Это, знаете ли, попытка наказать население Литвы. Это было бы крайне примитивным и низким поведением. Уклонение от объяснения литовской общественности того, что происходит, показывает низкий уровень организационной культуры [банка]", — возмутился соцдем.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.05.2023
Ассоциацию банков Литвы разочаровало решение президента о новом налоге
В понедельник президент балтийской республики Гитанас Науседа подписал принятый Сеймом закон о введении временного взноса солидарности для банков. Теперь часть непредвиденных чистых процентных доходов направят на нужды обороны — финансирование проектов военной мобильности и военно-транспортной инфраструктуры.
Глава литовского государства отмечал, что Литва находится в сложной геополитической ситуации, а "временно в отношении части доходов по процентным ставкам примененный взнос солидарности укрепит обороноспособность страны". По его словам, быстрая реализация инфраструктурных проектов поможет стране быстрее справиться с рецессией.
Согласно принятому закону, устанавливается 60-процентный тариф взноса солидарности на чистый процентный доход банков и кредитных организаций, который на 50 процентов больше среднего уровня этих доходов за четыре финансовых года. Взнос будет взиматься в 2023 и 2024 годах. Планируется, что за это время удастся получить более 400 миллионов евро.
Ранее законопроект вызвал споры в литовском обществе. Глава Сейма Виктория Чмилите-Нильсен подчеркивала, что это создает опасный прецедент: власти могут потребовать денег у любого сектора экономики, который, как они считают, получает излишне большие доходы. Ассоциация банков Литвы просила Сейм не утверждать законопроект.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 15.05.2023
Президент Литвы подписал закон о введении для банков "взноса солидарности"
После начала кризиса на Украине литовские власти еще больше ужесточили антироссийскую риторику. Литва стала регулярно обращаться к США и НАТО с просьбой о постоянном присутствии сил западного блока в республике. Также Вильнюс постоянно указывает, что необходимо "укреплять" восточный фланг и защищаться от "российской угрозы". Этим Литва оправдывает привлечение в страну дополнительных контингентов альянса.
В России уже заявляли, что Москва не намерена ни на кого нападать. Кроме того, в РФ отмечали, что поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию ситуации на Украине, оно провокационное и враждебное.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0