Ассоциацию банков Литвы разочаровало решение президента о новом налоге

© iStock.com / idil toffoloБанкноты евро, архивное фото
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.05.2023
Подписаться
В понедельник Науседа подписал закон о введении для банков временного "взноса солидарности" на нужды армии
ВИЛЬНЮС, 15 мая – Sputnik. Ассоциация банков Литвы (LBA) сообщила, что разочарована решением президента Литвы Гитанаса Науседы подписать принятый Сеймом закон о временном взносе солидарности.

"Мы разочарованы сложившейся ситуацией. Как мы неоднократно подчеркивали, организация законотворческого процесса, не соответствующая законам самого государства, совершенно неприемлема для сектора, в котором доминируют иностранные инвесторы. Сейчас практические вопросы реализации этого новшества уже вызывают озабоченность", — говорится в сообщении организации.

По мнению LBA, удивляет то, что принятие нового закона о банковском налоге "проталкивается даже при отсутствии ясности в отношении того, как он будет начисляться и выплачиваться".
"Кроме того, по нашему мнению, в нем устанавливается выборочное налогообложение части компаний одного сектора, что противоречит закрепленному в Конституции принципу равенства лиц, нарушает правила государственной помощи и подрывает доверие к государству в глазах международных инвесторов", — отмечают в ассоциации.
"Мы обращали внимание на то, что при введении нового налога не были учтены угрозы инвестиционной среде и финансовой стабильности Литвы, указанные Европейским центральным банком. Это, несомненно, окажет негативное влияние: применение нового налога такой значительной ставки и ограничение способности кредитных организаций работать с прибылью снижает устойчивость литовской финансовой системы", — заявили в LBA.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 15.05.2023
Президент Литвы подписал закон о введении для банков "взноса солидарности"
В ассоциации отметили, что авторы закона не понимают рисков долгосрочных кредитов, принимаемых организациями, и не в полной мере оценивают долгосрочные перспективы получения доходов от кредитов. Об этом, по мнению LBA, говорит тот факт, что составители проекта в пояснительной записке указывают, что "неожиданно полученная экономическая рента по своему характеру не связана с принятием бизнес-решений".
В организации обратили внимание, что банки, работающие в Литве, с 2020 года уплачивают в госбюджет налог на прибыль на треть выше, чем все другие субъекты хозяйствования, — 20 вместо обычных 15 процентов. Введенный как временный, этот налог стал постоянным в 2021 году. Вклад банков в бюджет и без того значителен — в первом квартале 2023-го в списке десяти крупнейших налогоплательщиков были три банка, добавили в LBA.
Президент Литвы Гитанас Науседа в понедельник подписал принятый Сеймом закон о временном взносе солидарности, согласно которому часть непредвиденных чистых процентных доходов банков будет направлена на финансирование проектов военной мобильности и военно-транспортной инфраструктуры.
Глава государства отметил, что Литва находится в сложной геополитической ситуации, а "временно в отношении части доходов по процентным ставкам примененный взнос солидарности укрепит обороноспособность страны". Кроме того, по его словам, быстрая реализация инфраструктурных проектов поможет Литве быстрее преодолеть рецессию.
Монеты разного номинала,  архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2023
Заплатят нищие: в Литве раскрыли суть "взноса солидарности" для банков
Согласно принятому закону, решено установить 60-процентный тариф временного солидарного взноса на чистый процентный доход банков и кредитных организаций, который на 50 процентов превышает средний уровень этих доходов за четыре обычных финансовых года. Такой взнос будет взиматься в 2023 и 2024 годах.
Планируется, что за два года в результате временного солидарного взноса будет получено более 400 миллионов евро на финансирование оборонных и военно-транспортных инфраструктурных проектов.
Ранее законопроект вызвал споры в литовском обществе. Некоторые считают, что выбранная модель создает опасный прецедент: власти могут потребовать денег у любого сектора экономики, который, по их мнению, получает слишком большие доходы. Ассоциация банков Литвы просила Сейм не утверждать законопроект о временном "взносе солидарности".
После начала спецоперации РФ на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. Вильнюс стал регулярно обращаться к США и НАТО и просить постоянного присутствия сил западного блока в республике. Кроме того, Литва постоянно заявляет, что важно "укреплять" восточный фланг и защищаться от "российской угрозы". Этим республика оправдывает привлечение в страну дополнительных контингентов альянса. Также в Литве систематически проходят военные учения.
При этом, как неоднократно заявляли некоторые оппозиционные политики, в том числе социал-демократы, уровень бедности в Литве остается серьезной проблемой.
По информации Государственного агентства данных, уровень риска бедности в стране в прошлом году составил 20,9 процента, в зоне риска находилось около 586 тысяч жителей. За чертой абсолютной бедности жили 3,8 процента населения страны — около 107 тысяч человек.
В России отмечали, что Москва не намерена ни на кого нападать. По заявлению РФ, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию ситуации на Украине, оно является провокационным и враждебным.
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2023
Будет плохо: Ассоциация банков Литвы не хочет отдавать деньги на армию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0