Президент Литвы подписал закон о введении для банков "взноса солидарности"

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidentas / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 15.05.2023
Подписаться
По словам Науседы, быстрая реализация инфраструктурных проектов за собранные с банков средства поможет Литве быстрее преодолеть рецессию
ВИЛЬНЮС, 15 мая – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа подписал принятый Сеймом закон о временном взносе солидарности, согласно которому часть непредвиденных чистых процентных доходов банков будет направлена на финансирование проектов военной мобильности и военно-транспортной инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба главы балтийской республики.
Отмечается, что государство направит полученные в установленном настоящим законом порядке средства на финансирование проектов по строительству военно-мобильной и транспортной инфраструктуры двойного назначения (гражданского и военного), а также объектов военной инфраструктуры, необходимых для обеспечения поддержки принимающей страны.
"Мы живем в сложной геополитической ситуации. <…> Временно в отношении части доходов по процентным ставкам примененный взнос солидарности укрепит обороноспособность страны. Быстрая реализация инфраструктурных проектов также поможет Литве быстрее преодолеть рецессию", — заявил президент.
Науседа отметил, что центральные банки отреагировали на инфляционный кризис, который стал одним из последствий спецоперации России на Украине, повышением базовых процентных ставок. В результате этого банки сейчас получают необычно высокий чистый процентный доход.
Согласно принятому закону, решено установить 60-процентный тариф временного солидарного взноса на чистый процентный доход банков и кредитных организаций, который на 50 процентов превышает средний уровень этих доходов за четыре обычных финансовых года. Взнос будет взиматься в 2023 и 2024 годах.
Планируется, что за два года в результате временного солидарного взноса будет получено более 400 миллионов евро на финансирование оборонных и военно-транспортных инфраструктурных проектов.
Монеты разного номинала,  архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2023
Заплатят нищие: в Литве раскрыли суть "взноса солидарности" для банков
Законопроект вызвал споры в литовском обществе. Некоторые политики заявили, что выбранная модель создает опасный прецедент: власти могут потребовать денег у любого сектора экономики, который, по их мнению, получает слишком большие доходы. В Ассоциации банков Литвы отмечали, что "взнос солидарности" подрывает доверие к Литве в глазах международных инвесторов, поскольку "для инвестиционной привлекательности страны нужна прозрачная, предсказуемая и конкурентоспособная на международном уровне регуляторная среда".
После начала спецоперации РФ на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. Вильнюс стал регулярно обращаться к США и НАТО и просить постоянного присутствия сил западного блока в республике. Кроме того, Литва постоянно заявляет, что важно "укреплять" восточный фланг и защищаться от "российской угрозы". Этим республика оправдывает привлечение в страну дополнительных контингентов альянса. Также в Литве систематически проходят военные учения.
При этом, как неоднократно заявляли некоторые оппозиционные политики, в том числе социал-демократы, уровень бедности в Литве остается серьезной проблемой.
По информации Государственного агентства данных, уровень риска бедности в стране в прошлом году составил 20,9 процента, в зоне риска находилось около 586 тысяч жителей. За чертой абсолютной бедности жили 3,8 процента населения страны — около 107 тысяч человек.
В России отмечали, что Москва не намерена ни на кого нападать. По заявлению РФ, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию ситуации на Украине, оно является провокационным и враждебным.
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2023
Будет плохо: Ассоциация банков Литвы не хочет отдавать деньги на армию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0