Заплатят нищие: в Литве раскрыли суть "взноса солидарности" для банков

© iStock.com / takasuuМонеты разного номинала, архивное фото
Монеты разного номинала,  архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2023
Подписаться
Налог солидарности ляжет на плечи условных нищих - людей, которые берут кредиты, считает Жемайтайтис
ВИЛЬНЮС, 29 апр — Sputnik. Временный "налог солидарности" для банков на нужды армии в итоге заплатят жители Литвы, которые берут кредиты, считает депутат Сейма от фракции регионов Ремигиюс Жемайтайтис.
Ранее Минфин и Банк Литвы предложили установить 60-процентный тариф временного "взноса солидарности" на чистый процентный доход банков и кредитных организаций, который на 50 процентов превышает средний уровень доходов за четыре года.

"Это не налог солидарности для банков. Я бы назвал это налогом солидарности для нищих. Правящие называют все наоборот, чтобы никто ничего не понял. Звучит так: Сейм решил дополнительно на два года обложить банки налогом и собрать 410 миллионов евро. Говорят, что это на нужды войны и обороны. Вспомнили о таком налоге, потому что банки получают слишком много прибыли. В этом и следующем году прибыль банков может превысить миллиард, когда традиционно она достигала около 300 миллионов", — написал Жемайтайтис в соцсетях.

По мнению депутата, в итоге взнос заплатят рядовые жители.
"За все заплатят заемщики. Никого не хочу обидеть, просто человек, который занимает деньги, это не только двигатель экономики, но и теоретический нищий - активный винтик в обществе, которому нужно выживать. <...> Этот налог солидарности ляжет только на плечи условных нищих - людей, которые сидят в кредитах и ​​хотят занять. Не на тех, кто живет свободно и раздает кредиты или просто сидит в теплых правительственных креслах, акционеров олигополистических компаний, которые разбогатели на ситуации, которую они сами создают с помощью действующей власти", — пишет парламентарий.
По предложению Банка Литвы, взнос солидарности будет применяться только для тех банковских учреждений, в которых 31 декабря прошлого года сумма вкладов и других средств жителей республики составляла не меньше 400 миллионов евро — один процент со всех вкладов резидентов. Планируется, что такой взнос будут взимать в 2023 и 2024 годах.
Ожидается, что взносы солидарности принесут 510 миллионов евро. В Банке Литвы отметили, что украинский кризис дополнительно выявил потребность в военной мобильности в Литве, на которую нужно 963 миллиона евро.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2023
Банки переложат "взнос солидарности" на плечи жителей Литвы, заявил политик
После начала спецоперации РФ на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику, а также увеличили военные поставки и выделение средств Киеву. Как заявил глава Минобороны Арвидас Анушаускас, до сих пор Вильнюс представил киевскому режиму военную помощь на сумму в 454 миллиона евро.
При этом, как неоднократно заявляли некоторые оппозиционные политики, в том числе социал-демократы, уровень бедности в Литве остается серьезной проблемой.
По информации Государственного агентства данных, уровень риска бедности в стране в прошлом году составил 20,9 процента, в зоне риска находилось около 586 тысяч жителей. За чертой абсолютной бедности жили 3,8 процента населения страны — около 107 тысяч человек.
В России отмечали, что Москва не намерена ни на кого нападать. По заявлению РФ, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию ситуации на Украине, оно является провокационным и враждебным.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0