ЛПЦ осадила провластные литовские СМИ из-за формулировок

© Photo : Freepik / roman_babakinПречистенский кафедральный собор в Вильнюсе, архивное фото
Пречистенский кафедральный собор в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2023
Подписаться
В канонической православной структуре подчеркнули, что некоторые ресурсы нарочно искажают ее действия
ВИЛЬНЮС, 11 мая – Sputnik. Каноническая Литовская православная церковь обратилась к местным СМИ, после того как в новостях, которые касаются ЛПЦ, стала часто появляться формулировка "находящаяся под властью Москвы".
В качестве примера ЛПЦ представила опубликованную некоторыми интернет-порталами новость "Находящаяся под властью Москвы Виленская и Литовская архиепископия намерена обучать будущих священнослужителей" — „Maskvai pavaldi Vilniaus ir Lietuvos stačiatikių arkivyskupija ketina ugdyti būsimus dvasininkus”).
Пречистенский кафедральный собор в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2023
ЛПЦ откроет в Вильнюсе курсы для будущих православных священнослужителей
В Литовской православной церкви отметили, что в условиях украинского конфликта такое выражение несет отрицательный смысл для значительного числа жителей Литвы, а также приехавших украинцев, и "неоправданно" представляет деятельность ЛПЦ в негативном ключе.

"Выражение "под властью Москвы" вводит читателей в заблуждение и не соответствует действительности. Даже Московский патриархат не указывает Литовской православной архиепископии, что ей нужно делать, не говоря уже о Кремле. Подобные утверждения являются абсурдными", — указали в ЛПЦ.

Там также обратили внимание, что Литовская православная архиепископия принимает все решения, которые касаются ее внутренней церковной жизни, самостоятельно и автономно. При этом у ЛПЦ есть каноническая связь с Московским патриархатом — через него она, по церковным канонам, "соединяется со всей полнотой православной церкви".
"Наличие этой связи является исторической реальностью. Однако эта связь — каноническая и молитвенная, но не административная. Аналогичным образом и литовские римо-католики сохраняют каноническую связь с Римским престолом. Разорвав в одностороннем порядке эту связь, мы в одночасье превратились бы в сообщество раскольников, не имеющее божественной благодати и признания Поместных Православных Церквей", — подчеркнули в ЛПЦ.
Крестный ход за единство православной церкви в Литве - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2023
В Литве прошел большой крестный ход за единство православной церкви
В канонической церкви посоветовали провластным литовским СМИ использовать в ее отношении наименование "Литовская православная архиепископия" — официальное юридическое название организации, которая законодательно причислена в балтийской республике к традиционным религиозным общинам.
В ЛПЦ добавили, что Литовская православная архиепископия имеет канонический статус епархии и сейчас ходатайствует о статусе самоуправляемой церкви.
"Исходя из вышесказанного, настоятельно просим использовать в новостях, касающихся нашей религиозной организации, такие выражения, которые не искажают реальность и не придают новостям дополнительное и неоправданное негативное значение", — заключили в канцелярии ЛПЦ.
Иерархически Виленско-Литовская епархия относится к Московскому патриархату. Однако в мае прошлого года митрополит Иннокентий обратился к руководству с ходатайством о предоставлении ЛПЦ статуса самоуправляемой. Церковная комиссия начала работу в начале июля.
Русская православная церковь рассмотрит обращение ЛПЦ о статусе самоуправляемой церкви на Архиерейском соборе.
Кафедральный соборный храм Христа Спасителя в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2023
Между Латвийской православной церковью и РПЦ нет раскола, заявил митрополит
Скандал вокруг Литовской православной церкви возник в 2022 году. На фоне украинского конфликта ряд священнослужителей епархии в Литве заявили, что следует пересмотреть каноническую принадлежность с возможным переходом под власть Константинопольского патриарха.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните поддержала переход Виленско-Литовской епархии в юрисдикцию Константинополя.
В свою очередь митрополит Иннокентий отмечал, что попытки раскольников "посеять смуту" не увенчались успехом. По его словам, православное духовенство и миряне епархии не собираются переходить в другие автокефальные церкви.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0