В Литве прошел большой крестный ход за единство православной церкви

© Sputnik / Владислав АдамовскийКрестный ход за единство православной церкви в Литве
Крестный ход за единство православной церкви в Литве - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2023
Подписаться
В Свято-Духов монастырь была доставлена лампада с Благодатным огнем из Иерусалима
ВИЛЬНЮС, 29 апр — Sputnik. В Вильнюсе состоялся большой крестный ход за единство православной церкви.
В субботу Литовская православная церковь (ЛПЦ) празднует память особо почитаемых в балтийской республике святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия.
По благословению митрополита Виленского и Литовского Иннокентия в Свято-Духов монастырь в литовской столице доставили лампаду с Благодатным огнем из Иерусалима.
© Sputnik / Владислав АдамовскийКрестный ход за единство православной церкви в Литве
Крестный ход за единство православной церкви в Литве - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2023
Крестный ход за единство православной церкви в Литве
В большом крестном ходе приняли участие все священнослужители ЛПЦ, а также прихожане православных храмов из разных населенных пунктов балтийской республики. Православные верующие прошли крестным ходом от Пречистенского кафедрального собора к Свято-Духову монастырю.
В монастыре состоялась божественная литургия и молебен святым Виленским мученикам. Верующие также помолились за прекращение конфликта на Украине и единство церкви.
Пасхальные куличи и крашеные яйца - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2023
Голосование куличами. Как в Литве отметили православную Пасху
С весны прошлого года светские власти активно вмешиваются в дела ЛПЦ и поощряют раскол православной общины. В частности, стало известно, что премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните поддерживает переход ЛПЦ в подчинение Константинополя.
В марте этого года патриарх Константинопольский Варфоломей, который поддержал раскольников на Украине, совершил визит в Литву. Тогда литовское правительство и Константинопольский патриархат подписали соглашение о сотрудничестве. Отмечалось, что документ станет основой создания в республике параллельной ЛПЦ церковной структуры.
Виленские мученики Антоний, Иоанн и Евстафий были православными христианами, которые погибли за веру в Великом княжестве Литовском в 1340-х годах.

Особым почитанием святые пользовались на западе Руси и в Литве, а в 1374 году, когда частицы их мощей принесли в Константинополь, были канонизированы константинопольским патриархом Филофеем.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните (слева) и патриарх Константинопольский Варфоломей - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2023
"Крестовый набег": зачем Константинопольский патриарх приехал в Литву
Лента новостей
0