ЛПЦ откроет в Вильнюсе курсы для будущих православных священнослужителей

CC BY-SA 4.0 / BigHead / Пречистенский кафедральный собор в Вильнюсе, архивное фото
Пречистенский кафедральный собор в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2023
Подписаться
В ЛПЦ отметили, что сейчас рассматривают возможность открыть сразу два отделения курсов — пастырского и регентско-катехизаторского, на котором смогли бы обучаться и девушки
ВИЛЬНЮС, 4 мая – Sputnik. Литовская православная церковь откроет в Вильнюсе пастырские курсы, на которых будут готовить будущих православных священнослужителей, сообщается на сайте Виленско-Литовской епархии.
Решение приняли на заседании епархиального совета Литовской православной архиепископии — оно прошло в Свято-Духовом монастыре 28 апреля, перед большим крестным ходом за единство церкви.
Митрополит Виленский и Литовский Иннокентий поручил учредить учебную комиссию, чтобы подготовиться к открытию курсов, ее возглавил епископ Тракайский Амвросий. В состав комиссии также вошли священнослужители, у которых есть соответствующий опыт и образование.
По словам главы ЛПЦ, свою роль в решении открыть такие курсы сыграло стремление к "большей самостоятельности" церкви. Митрополит напомнил, что ходатайство Литовской православной архиепископии о предоставлении статуса самоуправляемой церкви рассмотрел Священный Синод, сейчас оно направлено на рассмотрение Архиерейского Собора.
В свою очередь руководитель Учебной комиссии епископ Амвросий отметил, что по благословению митрополита Иннокентия сейчас рассматривают возможность открыть сразу два отделения курсов — пастырского и регентско-катехизаторского, на котором смогли бы обучаться и девушки, желающие связать свою жизнь с церковным служением.
В ЛПЦ отметили, что уже началась работа над программой обучения и условиями поступления. О первом официальном наборе объявят в начале лета.
Скандал вокруг Литовской православной церкви возник в прошлом году. На фоне украинского кризиса несколько священнослужителей епархии в Литве заявили, что нужно пересмотреть каноническую принадлежность с возможным переходом под власть Константинопольского патриарха.
Кафедральный соборный храм Христа Спасителя в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2023
Между Латвийской православной церковью и РПЦ нет раскола, заявил митрополит
Премьер-министр республики Ингрида Шимоните поддержала переход Виленско-Литовской епархии в юрисдикцию Константинопольского патриархата.
В свою очередь глава ЛПЦ заявлял, что попытки раскольников "посеять смуту" не увенчались успехом. По его словам, православное духовенство и миряне епархии не намерены переходить в другие автокефальные церкви. При этом летом 2022-го пятерых клириков Литовской православной церкви лишили священного сана за действия по созданию в республике параллельной церковной структуры в юрисдикции Константинопольского патриархата.
После этого Виленско-Литовская епархия запросила у РПЦ статус самоуправляемой церкви. Церковная комиссия начала работу в начале июля.
Русская православная церковь рассмотрит обращение ЛПЦ о статусе самоуправляемой церкви на Архиерейском соборе.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0