Алиханов оценил новые угрозы от Литвы по поводу калининградского транзита

© Photo : Правительство Калининградской областиГубернатор Калининградской области Антон Алиханов, архивное фото
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2023
Подписаться
По его словам, перевозимые грузы предназначены исключительно для гражданских нужд и имеют хозяйственное назначение
ВИЛЬНЮС, 11 мая – Sputnik. Транзитные грузы, которые следуют в Калининград, не представляют угрозы для Литвы, заявил губернатор российского региона Антон Алиханов.
По его словам, перевозимые грузы предназначены исключительно для гражданских нужд и имеют хозяйственное назначение.

"На наш взгляд, никакой логики в этом нет, никакой угрозы национальной безопасности Литвы нет, ЕС, кого угодно, здесь нет. Мы не говорим о перевозке военных грузов, снарядов, танков или еще чего-то", — сказал он в комментарии телеканалу "Россия 24".

Также, по оценке Алиханова, идея литовских властей ввести запрет в одностороннем порядке на перевозку некоторых грузов будет противоречить законодательству Евросоюза.
"Ну как может какой-нибудь саженец из какой-нибудь Тульской области угрожать национальной безопасности Литвы?" — задался риторическим вопросом губернатор.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2023
Литва пытается отыграться на калининградцах, считают в МИД России
В то же время, считает он, пока сложно предсказать, как оценят инициативу Литвы в Брюсселе.

"Если такое решение будет принято, то, в отличие от ЕС, где хоть какие-то коллегиальные решения принимаются, какие-то аргументы выслушиваются, то в Литве таких обсуждений не будет, там по указке из посольства США все происходит", — отметил глава региона.

Что касается ответа, который могла бы дать российская сторона, то один из вариантов — запретить импорт алкоголя, который ввозится через Литву.
"У Литвы все еще достаточно много сохраняющихся связей с нашей страной, и в части транзита товаров тоже. Практически весь алкоголь импортный, ввозимый в нашу страну, проходит через территорию Литвы, хранится там, маркируется нашими акцизными марками и потом литовской компанией, одной из крупных на рынке Европы, перевозится на рынки Европы", — напомнил Алиханов.
По его мнению, России есть чем ответить на выпады литовских властей.
Ранее, во вторник, министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что официальный Вильнюс пытается согласовать с Евросоюзом односторонний запрет на перевозку через литовскую границу определенных категорий товаров. Глава МИД утверждает, что правовые установки ЕС разрешают применение подобных ограничений, особенно в рамках товаров двойного назначения.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Литва хочет усилить контроль за калининградским транзитом
Ранее директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Николай Кобринец обвинил Литву и остальные страны Евросоюза в том, что они пытаются отыграться на жителях Калининградской области из-за провала санкционной политики Запада. Так, он приводит в пример действия властей Литвы, которые продолжают блокировать поставки грузов в российский анклав.
Проблемы с транзитом в Калининград начались летом прошлого года, когда Вильнюс запретил перевозку подсанкционных грузов через свою территорию. Эти ограничения распространялись на стройматериалы, металл, цемент, удобрения, алкоголь и другие товары.
Позднее Евросоюз представил разъяснения, которые запрещали автотранспортный транзит в регион, однако разрешали перевозки по железной дороге при обеспечении должного контроля. Кроме того, были введены специальные квоты на железнодорожную перевозку подсанкционных товаров. Так, перевозимый объем этих грузов за год не должен превышать среднего объема за последние три года.
Для организации беспрепятственных перевозок грузов российская сторона использует морской путь через Балтику.
Фуры на стоянке грузового автотранспорта - Sputnik Литва, 1920, 23.04.2023
Титов предложил новые льготы для калининградских перевозчиков
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0