Литва хочет усилить контроль за калининградским транзитом

© Photo : Flickr / Grigory GusevКалининград, архивное фото
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Речь идет об установке рентгеновского оборудования и необходимой инфраструктуры на станции "Кибартай", расположенной на границе с Калининградской областью
ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. Литовская таможня хочет усилить контроль над грузовыми поездами, следующими из Калининградской области, сообщает пресс-служба литовского ведомства.
Расширить проверки над грузоперевозками из России планируют на литовской железнодорожной станции "Кибартай" на границе с Калининградом.
"Компания LTG Infra, входящая в группу компаний "Литовских железных дорог", объявила открытый тендер на проектирование и установку рентгеновского оборудования и необходимой инфраструктуры на станции", - говорится в сообщении.
Контракт с победителем могут подписать в третьем квартале, сам проект будут реализовывать вместе с Таможенным департаментом Литвы.
Изначально систему рентгеновского контроля поездов на станции планировали установить до конца 2022 года.
Ранее подобная система рентгеновского контроля поездов, следующих на территорию Калининградской области, была установлена на железнодорожной станции Кена недалеко от границы Литвы и Белоруссии в прошлом октябре.
Система сканирует поезда, которые идут в обе стороны со скоростью до 60 километров в час в автоматическом режиме – это обеспечивает рентген-контроль грузовых вагонов. Она рассчитана на работу в круглосуточном режиме.
Литовская граница зимой - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
В Литве захотели построить укрепления на границе с Калининградской областью
В конце января министр транспорта балтийской республики Марюс Скуодис заявил, что грузовой и пассажирский транзит через Литву в Калининградскую область по железной дороге идет бесперебойно и зависит исключительно от оплаты российской стороны.
Проблемы с калининградским транзитом появились прошлым летом, когда Вильнюс запретил перевозку российских подсанкционных грузов через свою территорию. Ограничения распространились на стройматериалы, металл, цемент, удобрения, алкоголь и другие товары.
Позднее в Евросоюзе представили разъяснения, согласно которым был запрещен автотранспортный транзит, а перевозки по железной дороге были разрешены при обеспечении должного контроля. Также были введены специальные квоты на железнодорожную перевозку подсанкционных товаров. Так, перевозимый объем этих грузов за год не должен превышать среднего объема за последние три года.
Для организации беспрепятственных перевозок в Калининград российская сторона использует морской путь.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0