В Литве захотели построить укрепления на границе с Калининградской областью

© Sputnik / Василий СемашкоЛитовская граница зимой
Литовская граница зимой - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Касчюнас отметил, что ждет от Министерства обороны оценки того, какие шаги следует сделать по этому плану
ВИЛЬНЮС, 6 мар – Sputnik. В Сейме Литвы подготовлен проект закона о строительстве укреплений на границе с Россией и Белоруссией, сообщил председатель Комитета по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас.
Об этом он заявил после заседания Госсовета обороны.

"Мною подготовлен проект закона о возведении на границе инженерно-фортификационных сооружений военного назначения. Документ я передал сегодня советникам президента", — сказал он журналистам.

Касчюнас подчеркнул, что он ждет от Министерства обороны оценки того, какие шаги следует сделать по этому плану. После этого он собирается зарегистрировать проект для обсуждения в Сейме.
Военнослужащие Литовской армии - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2023
Минобороны Литвы закупит для армии ручных пулеметов на 34 миллиона евро
В комитете считают, что Службе охраны госграницы (VSAT), представителям армии, штаба обороны необходимо оценить условия для возведения укреплений на границе с Белоруссией и Калининградской областью. При этом особое внимание должно уделяться Сувалкскому коридору.
Ранее власти Литвы уже выражали беспокойство насчет возможного перекрытия Сувалкского коридора и попросили у НАТО дополнительные средства, военное оборудование и дополнительных военных для защиты коридора. Президент балтийской республики Гитанас Науседа отмечал, что объект необходимо защищать должным образом как с литовской стороны, так и с польской.
Сувалкский коридор является стратегически важным участком границы Литвы и Польши, он примыкает к Калининградской области России и к Белоруссии. При его перекрытии Литва оказывается отрезанной на суше от западных партнеров НАТО.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов подчеркивал, что Сувалкский коридор бесполезен и "никому не нужен" как с военной точки зрения, так и с точки зрения логистики.
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2023
В Литве расходы на оборону увеличили почти на 100 миллионов евро
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0