В Литве расходы на оборону увеличили почти на 100 миллионов евро

© Photo : LRVАрмия Литвы, архивное фото
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Отмечается, что Министерству обороны эта сумма будет выделена из средств, заимствованных от имени государства, для выполнения обязательств Литвы, связанных с членством в НАТО
ВИЛЬНЮС, 1 мар – Sputnik. В Литве расходы на оборону и безопасность страны на 2023 год увеличили на 97,5 миллиона евро. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов балтийской республики.
Отмечается, что решение об увеличении финансирования обороны Минфин принял после того, как в декабре обновил прогноз ВВП.
Таким образом, на выполнение обязательств Литвы, связанных с членством в НАТО, будет направлено 2,52 процента валового внутреннего продукта (ВВП), говорится в сообщении.
"Укрепление национальной обороны является приоритетом этого правительства, поэтому с начала срока правления финансирование этого направления увеличилось на целых 73 процента. С учетом уточненных в декабре экономических прогнозов дополнительно выделяем финансирование в размере 97,5 миллиона евро, тем самым обеспечивая согласованные 2,52 процента от уровня ВВП", — отметила министр финансов Гинтаре Скайсте.
Согласно решению правительства, Министерству обороны дополнительно выделено 97,548 миллиона евро из средств, заимствованных от имени государства, для выполнения обязательств Литовской Республики, связанных с членством в НАТО.
В опубликованном министерством в декабре сценарии экономического развития прогнозируется, что литовская экономика в этом году вырастет на четыре миллиарда 13,8 миллиона евро больше, чем прогнозировалось в сентябре, и общая сумма составит 74 миллиарда 293,2 миллиона евро.
Американский зенитный ракетный комплекс Patriot, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2023
Глава Минобороны Литвы предложил усилить Балтию системами ПВО
В марте прошлого года Сейм одобрил предложение Минфина об уточнении бюджета на 2022 год и увеличении расходов на национальную оборону с 2,05 до 2,52 процента ВВП.
На данный момент в законе о госбюджете на 2023 год предусмотренные ассигнования для Минобороны составляют один миллиард 774,6 миллиона евро, что почти на 573 миллиона евро больше, чем в утвержденном госбюджете на 2022 год.
С начала спецоперации России на Украине балтийская республика еще больше ужесточила антироссийскую риторику и стала требовать у США и Североатлантического альянса постоянного военного присутствия в Литве. Власти республики регулярно заявляют о "российской угрозе" и оправдывают этим привлечение в Литву дополнительных контингентов альянса. Также Вильнюс активно призывает к "защите" восточного фланга. Кроме того, балтийская республика поддерживает киевский режим и поставляет ему вооружение.
В России подчеркивали, что НАТО нацелена на конфронтацию и что ее поведение не способствует урегулированию ситуации на Украине, а является провокационным и враждебным.
Глава Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне, депутат Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2023
Вирус киевского идиотизма бродит по Литве — и атакует чиновников
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0