Вирус киевского идиотизма бродит по Литве — и атакует чиновников

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Alfredas PLIADISГлава Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне, депутат Лауринас Касчюнас
Глава Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне, депутат Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Вслед за президентом Литвы, призвавшим стереть все "красные линии", глава Комитета Сейма по нацбезопасности и обороне призвал официально отправить литовских военных на Украину и превратиться в первую страну НАТО, официально ставшую стороной конфликта
В политических кругах Литвы распространяется вирус идиотизма. Он поражает мозги с бешеной скоростью. Несколько дней назад президент Литвы Гитанас Науседа в угаре русофобии заявил, что пора стереть все "красные линии" и поставить Киеву все новейшее вооружение НАТО для противостояния России.
И вот вирус проник в мозг главы Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринаса Касчюнаса. Он решил, что стирание "красных линий" — это уже вчерашний день. Настала пора открыто отправить в зону СВО отряд кадровых литовских военных. Мол, нечего сюсюкаться и делать вид, что на Украине нет солдат НАТО.

"Литва всесторонне поддерживает Украину, всесторонне поддерживает то, что сотни литовских мужчин там уже воюют безо всяких социальных обязательств. Сотни добровольцев воюют. Но если случится какая-то беда, правительство скажет — а мы вас не отправляли. Это не очень хорошо с точки зрения отношений государства и гражданина", — проболтался, подтвердив очевидное, депутат Сейма от "Союза либералов" Эугениюс Гентвилас.

Также он отметил, что если государство будет отправлять военных "добровольцев" уже открыто, то должно взять на себя ответственность за их судьбу и судьбу родственников в случае их гибели.
Шеврон на форме литовского военнослужащего, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
На Украине воюют "сотни литовских мужчин", признали в Сейме Литвы
По мнению главы КНБО, Вильнюс должен взять на себя инициативу и подать пример всему Североатлантическому альянсу и Евросоюзу. О том, чем может грозить Вильнюсу эта "инициатива", воспаленный из-за вируса идиотизма мозг Касчюнаса, видимо, уже не соображает — раз сам политик готов сжечь родную Литву в горниле ядерной войны.

"Консерваторы начинают разжигать внутри Литвы настроения настоящей войны. И они делают это очень опасным образом, угрожая нашей национальной безопасности. Даже без согласования с НАТО предлагают направить литовских солдат на Украину. И этим безумцам, иначе их не назовешь, неважно, что командующие литовской армией и руководство Минобороны с этим категорически не согласны и предупреждают, что такое публичное обсуждение совершенно недопустимо, так как это вызывает недоверие у союзников", — ужасается депутат оппозиционной партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Дайнюс Гайжаускас.

Стоит напомнить, что идея отправить литовских военных на Украину изначально родилась в голове "патриарха литовской демократии", бывшего председателя Верховного Совета — Восстановительного Сейма, а ныне — называемого "первым президентом Литвы" Витаутаса Ландсбергиса. А уж молодой "птенец Ландсбергиса" — Лауринас Касчюнас — лишь озвучил помыслы почетного пенсионера.
В Министерстве обороны пока молчат о предложении главы КНБО и никакой явной поддержки не высказывают. Но стоит напомнить, что в Литве сегодня "слово патриарха" — выше закона. Ландсбергиса-старшего боятся противники, его выкормыши на всех уровнях государственной власти поклоняются ему как живому божеству. Так что нельзя исключать, что в один непрекрасный день Литва станет первой страной, открыто пославшей своих военных на убой в мясорубку, затеянную Киевом.
Тестирование установок NASAMS на заводе в Норвегии - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2023
Литва готова помочь Украине с ремонтом NASAMS, заявил президент
Напомним еще, что при теперь уже бывшем президенте Дале Грибаускайте в 2014 году Литва стала первым в мире государством, открыто поставившим летальное вооружение тогда еще молодому киевскому режиму Петра Порошенко.
Теперь Минобороны отправляет туда бронетранспортеры, тяжелые гаубицы и другое вооружение на сотни миллионов евро из собственных стратегических запасов. Буквально несколько дней назад министр обороны Арвидас Анушаускас гордо отрапортовал, что Литва подарила киевскому режиму очередную партию вооружения — 30 зенитных установок L70. Жаль, что танков и самолетов у Вильнюса нет, а то бы уже давно отдали их киевским братьям по оружию против Москвы.
У самого же Анушаускаса голова сегодня больше болит о том, как на высоком уровне провести саммит НАТО в Вильнюсе в июле 2023 года. На нем главным вопросом как раз будет членство Киева в Североатлантическом альянсе.
Символично, что именно с саммита ЕС в Вильнюсе осенью 2013 года начался кровавый Евромайдан, который в конечном итоге привел к нынешним событиям на Украине.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Армия Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2023
США будут воевать "до последнего украинца", заявил отец спикера Сейма Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0