На Украине воюют "сотни литовских мужчин", признали в Сейме Литвы

© Photo : Lietuvos kariuomenėШеврон на форме литовского военнослужащего, архивное фото
Шеврон на форме литовского военнослужащего, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Также в парламенте предложили официально отправлять военных "на помощь ВСУ" и стать "примером для других стран"
ВИЛЬНЮС, 14 фев – Sputnik. В боевых действиях на Украине участвуют добровольцы из Литвы, заявил депутат Сейма от "Союза либералов" Эугениюс Гентвилас.
Как сообщил Гентвилас в интервью литовским СМИ в понедельник, сотни литовских добровольцев отправились на территорию Украины, чтобы "поддержать" ВСУ. При этом они поехали, как следует из его слов, неофициально.
"Литва всесторонне поддерживает Украину, всесторонне поддерживает то, что сотни литовских мужчин там уже воюют безо всяких социальных обязательств. Сотни добровольцев воюют. Но если случится какая-то беда, правительство скажет — а мы вас не отправляли. Это не очень хорошо с точки зрения отношений государства и гражданина", — отметил он, подчеркивая, что если государство будет отправлять добровольцев, то возьмет на себя ответственность за их судьбу.
В свою очередь глава Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас заявил, что в Литве должны начаться дискуссии об отправке добровольцев на Украину. По мнению Касчюнаса, балтийская республика, отправляя военных на помощь ВСУ, сможет "послужить примером" для других стран.
Тестирование установок NASAMS на заводе в Норвегии - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2023
Литва готова помочь Украине с ремонтом NASAMS, заявил президент
На последние заявления об отправке военных на Украину отреагировал член "Союза крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Дайнюс Гайжаускас. По его словам, призывая начать общественные дискуссии на эту тему, правящая партия "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" создает угрозу для нацбезопасности Литвы.
"Знаете, как консерваторы придумали погасить скандал с педофилией? Для этого создали новый скандал. Консерваторы начинают разжигать внутри Литвы настроения настоящей войны. И они делают это очень опасным образом, угрожая нашей национальной безопасности. Даже без согласования с НАТО предлагают направить литовских солдат на Украину. И этим безумцам, иначе их не назовешь, неважно, что командующие литовской армией и руководство Минобороны с этим категорически не согласны и предупреждают, что такое публичное обсуждение совершенно недопустимо, так как это вызывает недоверие у союзников", — написал политик в соцсетях.
Он отметил, что подобными действиями консерваторы показывают, что они "непредсказуемы, неуправляемы и ненадежны, потому что для них ничего не имеет значения, даже обязательства НАТО".
"Первым, кто вбросил эту идею, стал патриарх консерваторов Витаутас Ландсбергис <...>. И совершенно очевидно, что эта особо опасная и вредная тема создана только для того, чтобы погасить педофильский скандал", — подытожил Гайжаускас.
В начале февраля бывший председатель Верховного Совета — Восстановительного Сейма Литвы Витаутас Ландсбергис заявлял, что Литва может подать пример для других стран и первой отправить своих военных на Украину.
Литва активно поддерживает киевский режим с начала российской спецоперации на Украине и проводит антироссийскую политику, выступая с радикальными заявлениями. Вильнюс систематически поставляет Киеву вооружения и военную технику и обучает украинских военных, делая все для того, чтобы еще сильнее обострить конфликт. В Литве заявляли, что республика является одним из лидеров среди стран Евросоюза по оказанию помощи киевскому режиму.
По словам главы Минобороны Арвидаса Анушаускаса, военная помощь Литвы Украине превысит 300 миллионов евро в 2023 году.
Заснеженный Симферополь, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2023
Компания русофобов: в Литве осудили "бойкот" политика из-за слов о Крыме
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0