Минобороны Литвы закупит для армии ручных пулеметов на 34 миллиона евро

© Фото: Министерство обороны ЛитвыВоеннослужащие Литовской армии
Военнослужащие Литовской армии - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2023
Подписаться
В Минобороны отметили, что с новым вооружением военнослужащие Сухопутных войск армии Литвы станут более мобильными и смогут лучше выполнять свои задачи
ВИЛЬНЮС, 3 мар – Sputnik. Агентство оборонных ресурсов при Министерстве обороны Литвы закупает ручные пулеметы FN MINIMI калибра 7,62. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны балтийской республики.
Отмечается, что договор о закупке ручных пулеметов FN MINIMI подписан с бельгийским производителем оружия FN "Herstal" S.A. Общая стоимость контракта, который включает в себя тактические пулеметы FN MINIMI MK 3 калибра 7,62 x 51 миллиметр с запасными стволами, комплекты для чистки, поясные подсумки и ремни, составляет примерно 34 миллиона евро.

"Ручные пулеметы FN MINIMI 7,62 современнее и легче систем KSP-58, FN MAG, MG3, используемых в настоящее время в литовской армии. После их приобретения военнослужащие Сухопутных войск литовской армии станут более мобильными и смогут лучше выполнять свои задачи", — говорится в сообщении.

В военном ведомстве отметили, что этот пулемет может обслуживать один солдат вместо двух, которые обслуживали пулеметы KSP-58 более старой модели. Кроме того, к MINIMI 7,62 можно прикрепить различные оптические приборы, повышающие точность и эффективность даже в темное время суток.
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2023
В Литве расходы на оборону увеличили почти на 100 миллионов евро
Планируется, что первая партия оружия будет передана армии балтийской республики в этом году. Хотя Литва впервые покупает этот тип пулемета, он широко используется в различных странах НАТО и является самым популярным пулеметом калибра 7,62×51 миллиметра, используемым армиями западных стран, добавили в Минобороны.
На фоне спецоперации РФ на Украине в странах Балтии, в частности в Литве, усилилась антироссийская риторика. В последнее время Вильнюс под предлогом российской "агрессии" наращивает военный потенциал, кроме того, требует усилить "защиту" восточного фланга и систематически призывает США и НАТО увеличить численность сил на своей территории.
В России не раз подчеркивали, что Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что дальнейшее расширение НАТО не принесет большей безопасности западным странам, а действия альянса имеют агрессивный характер.
Военные 2-го батальона 8-го кавалерийского полка Сухопутных войск США в Литве  - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2023
Минобороны Литвы хочет быстрее отбирать у жителей землю для нужд НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0