Литва пытается отыграться на калининградцах, считают в МИД России

© Photo : Pexels / Sergei StarostinКалининград, архивное фото
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2023
Подписаться
По данным ведомства, Вильнюс прикрывается решениями Брюсселя и продолжает блокировать поставки, необходимые для жизни региона
ВИЛЬНЮС, 25 мар – Sputnik. Литва пытается отыграться на жителях Калининградской области из-за провала санкционной политики Запада против России, заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Николай Кобринец.
По его словам, Евросоюз и США видят, что их "близорукая политика" в вопросе антироссийских санкций привела к провалу, и теперь они решили действовать другими методами.

"Западники пытаются отыгрываться на простых гражданах России. Особенно усердствуют в отношении жителей Калининградской области", — сказал он в интервью ТАСС.

Кобринец привел в пример Литву, которая прикрывается решениями Брюсселя и продолжает блокировать поставки для самого западного региона РФ в нужных ему объемах. Так, литовская сторона не пропускает в Калининград социально значимые товары и предметы первой необходимости.
Также дипломат отметил, что Западу придется ответить за эти действия.
"Инициаторы и проводники линии на создание угроз жизнеобеспечению Калининградской области должны отдавать себе отчет, что за такие действия им рано или поздно придется держать ответ", — предупредил он.
Таможенный пост МАПП Чернышевское на границе России и Литвы в Калининградской области - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2023
ФТС России сообщила о возможных затруднениях на границе с Литвой
В то же время и с этими сложностями в России справятся и "уже справляются".
Ранее стало известно, что литовская таможня хочет усилить контроль над грузовыми поездами, следующими из Калининградской области. Так, в ведомстве хотят расширить проверки над грузоперевозками из России на железнодорожной станции "Кибартай" на границе с Калининградом.
Проблемы с калининградским транзитом появились прошлым летом, когда Вильнюс запретил перевозку российских подсанкционных грузов через свою территорию. Ограничения распространились на стройматериалы, металл, цемент, удобрения, алкоголь и другие товары.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Литва хочет усилить контроль за калининградским транзитом
Позднее в Евросоюзе представили разъяснения, согласно которым был запрещен автотранспортный транзит, а перевозки по железной дороге были разрешены при обеспечении должного контроля.
Так, в настоящее время возить товары через территорию Литвы в Калининград фурами можно только в том случае, если грузы не попадают в санкционные списки Евросоюза. При этом ввозить попавшие под санкции ЕС товары по железной дороге в регион можно только по квотам, не превышающим их среднего объема за последние три года.
Для организации беспрепятственных перевозок грузов в регион российская сторона использует морской путь через Балтику.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0