Лишь бы выставить счет: в Вильнюсе жалуются на "ненужное" благоустройство

© Photo : AdobeStock Вид Вильнюса, архивное фото
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.05.2023
Подписаться
По мнению общественных деятелей, некоторые работы выполняются неправильно, а что-то и вовсе приходится переделывать
ВИЛЬНЮС, 7 мая – Sputnik. Литовский общественный деятель Эдуардас Крищюнас считает, что в Вильнюсе излишне часто перекладывают тротуары и захламляют уже благоустроенные территории, лишь бы чиновникам "было что контролировать", а подрядчики могли выставить муниципалитету больший счет.
Он напомнил, что, когда год назад в районе Шнипишкес разворотили почти законченный сквер Кинту, это вызвало возмущение. Кроме того, в прошлом году, когда на площади Кинтай укладывали геотекстиль, выяснилось, что канализационные трубы не закрыли под землей.
Мусорный бак - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2023
Стало известно, почему жители Литвы не хотят сортировать отходы
С тех пор, по данным Крищюнаса, таких случаев не стало меньше. Например, подрядчик компании Vilniaus vandenys неправильно установил пожарный гидрант на улице Антакальне и поставил его слишком близко к проезжей части. Более того, при установке рабочие вырвали борт тротуара и более чем на две недели оставили его брошенным на корнях недавно посаженного дерева. Только после долгой паузы Вильнюсский муниципалитет заявил, что компания обязана все исправить.

"Требование о том, что любые объекты — столбы, дорожные знаки — должны находиться на расстоянии не менее полуметра от края улицы, также было проигнорировано", — считает Крищюнас.

Улицу Укмергес в прошлом году отремонтировали, но в 2023-м на ней снова вырыли глубокие канавы, чтобы проложить к строящимся коммерческим зданиям и жилым домам коммуникации и инженерные сети.
"Нельзя ли было договориться со строителем, компанией Bonava Lietuva, и компанией, выполняющей работы, Statovita, до расчистки участка? Да, канавы теперь выровнены, но как-то неуклюже. Еще одно грязное место в городе", — возмутился общественник.
Открытая дверь с ключами - Sputnik Литва, 1920, 30.04.2023
В Литве сравнили, какие кредиты берут жители Балтии на покупку жилья
Негативная ситуация складывается и с зелеными насаждениями в столице.
По его данным, девять лет назад на улице Шермукшню было высажено 30 рябин вместо ранее росших лип. Однако в этом году корни деревьев были выкопаны, а тротуар перекопан.
Арборист Альгис Давенис поинтересовался, во сколько обойдутся эти изменения для жителей Вильнюса. При этом он отметил, что у столицы "точно есть деньги не только на пляж на площади Лукишкес или выпечку торта на день рождения [города]".
"В конце концов, три рябины пришлось пересадить после первой зимы. Потом еще одну. А эти деревья уже взрослые, высотой более четырех метров", — отметил он.
По его словам, в муниципалитете пояснили, что не только на Шермукшню, но и на соседней улице Васаре 16-ес Grinda разбирает тротуары и обнажает корни деревьев, готовясь к посадке кустарников. Почему нельзя было провести все работы по озеленению сразу — до сих пор неясно.
Кроме того, прошлой осенью улицу Шинипишкю возле одного из торговых центров наконец привели в порядок — положили новый тротуар, так как старый давно потрескался. Но вскоре выяснилось, что улицу снова будут ремонтировать. Более того, оказалось, ее еще не полностью привели в порядок, так как идет реконструкция планетария.
Автомобили на улицах Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.05.2023
Правила дорожного движения в Литве: что меняется с 1 мая
Представитель муниципалитета Габриэлюс Грубинскас объяснил, что часть тротуара невозможно было ремонтировать во время реконструкции. Поэтому ожидается сперва завершение этих работ, после чего будет закончен ремонт улицы.
Согласно плану, улицу Шинипишкю, которая раньше была транзитной, преобразуют в настоящее общественное пространство. В ближайшие несколько лет планируется превратить улицу в променад.
"Улица Шнипишкю — пешеходная, длиной около 300 метров, по которой ежедневно проходят сотни людей. Однако до сих пор эта улица была транзитной и не использовалась как общественное пространство. Поэтому планируется преобразовать набережную, чтобы создать уникальное, представительное, устойчивое и всесезонное пространство для горожан", — заявили в самоуправлении.
У муниципалитета пока нет точных планов на этот участок. Сейчас проводятся консультации с участниками рынка, а позднее проект будет выставлен на тендер. После этого определят, какие идеи можно реализовать на участке. После проведения тендера подготовят технический проект. По словам представителей муниципалитета, пока рано говорить о сроках объявления реконструкции. Скорее всего, работы начнутся в 2025 году.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 21.04.2023
Стало известно, на чем жители Литвы экономят больше всего
Шнипишкесский променад станет для жителей Вильнюса местом, где они смогут проводить свободное время, ходить в кафе и отмечать праздники. Планируется, что улица станет более зеленой.
Еще осенью прошлого года Grinda завершила ремонт тротуара на улице Шнипишкю — было обновлено 1800 квадратных метров дороги. Заместитель мэра Вильнюса Дональда Мейжелите ранее отмечала, что это одна из тех ситуаций, когда "планируется одно, а потом оказывается, что надо копать, потому что реализуется другой проект".
По ее словам, она неоднократно представляла запланированные работы старостам, представители компаний рассказывали ей, что и где будет сделано, обещали координировать работы. Однако Мейжелите признала, что проблема несогласованности работ существует уже много лет и до сих пор не решена.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0