Стало известно, на чем жители Литвы экономят больше всего

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице в Вильнюсе
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 21.04.2023
Подписаться
По данным повторного опроса, литовцы, начавшие сокращать расходы осенью, продолжают это делать
ВИЛЬНЮС, 21 апр – Sputnik. Жители Литвы чаще тратят деньги на образование и лечение детей, а не на развлечения, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу банка Citadele.
Исследование показало, что из-за высокой инфляции и роста стоимости жизни многие литовцы больше экономили в прошлом году. Так, в основном жители отказывались от питания в ресторанах и заказа еды на дом, они также сократили расходы на культурные и развлекательные мероприятия. Повторный опрос, который проводился в марте, показал, что литовцы, начавшие сокращать расходы осенью, продолжают это делать.
Женщина держит корзину с покупками - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2023
Еда становится роскошью: в Литве призвали правительство остановить рост цен
По данным опроса, 41 процент жителей уменьшают расходы на питание в ресторанах или заказ еды навынос, почти столько же — 39 процентов — сокращают расходы на развлечения и меньше посещают культурные мероприятия. Ситуация почти не изменилась по сравнению с октябрем, когда 42 процента респондентов экономили на мероприятиях, а 41 процент — на ресторанах и еде навынос.

"Мы уже не в первый раз спрашиваем жителей Балтии о том, что они урезали за последний месяц, чтобы компенсировать возросшую стоимость жизни. Повторный опрос показал, что люди по-прежнему урезают некоторые несущественные расходы, даже после окончания отопительного сезона", — отметила член правления банка Citadele Рута Эжерскене.

Так, литовцы предпочитают сокращать расходы на развлечения и питание, однако более трети опрошенных отложили ремонт дома или покупку новой мебели (35 процентов), покупку новой одежды и обуви (36 процентов). При этом 36 процентов респондентов отметили, что стали меньше путешествовать.
"Тот факт, что люди по-прежнему отказываются от расходов на необязательные вещи, может означать несколько вещей. Во-первых, рост доходов был медленнее, чем рост стоимости жизни. Во-вторых, возможно, люди пережили отопительный сезон и начали больше экономить и меньше тратить на ненужные вещи — за более длительный период времени у них могла выработаться привычка отказываться от некоторых вещей и откладывать больше денег, возможно, для подготовки к следующему холодному сезону. С другой стороны, опрос показывает, чему люди отдают предпочтение, а где расходы не сокращают — четыре процента респондентов сказали, что ограничат расходы на дополнительные занятия и кружки для детей, шесть процентов — что отложат расходы на лекарства, а восемь — что отложат расходы на лечение. Это показывает, что население Литвы уже умеет планировать и распределять финансы так, чтобы даже в трудный период хватало денег на основные расходы", — пояснила Эжерскене.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2023
В Литве промышленная продукция за год подорожала на шесть процентов
Эксперт добавила, что составление личного бюджета является одним из ключевых элементов финансовой грамотности, поскольку с умением планировать расходы, экономить и создавать финансовую подушку безопасности гораздо легче пережить такие ситуации, как внезапное повышение цен.
Согласно данным опроса, за последний месяц 26 процентов литовцев уменьшили потребление электроэнергии дома, 18 — сократили инвестиции в образование и обучение, 15 — экономили на транспорте.
Кроме того, жители Литвы сократили расходы больше, чем эстонцы, но меньше, чем латыши. Так, 22 процента литовцев, 17 процентов латышей и 24 процента эстонцев заявили, что не сокращали расходы.
"Людям, имеющим ипотечный кредит или арендующим автомобиль, полезно продолжать следить за процентной ставкой EURIBOR, так как это помогает предвидеть, насколько могут возрасти их основные расходы", — сказала Эжерскене.
Опрос населения стран Балтии проводила в марте исследовательская компания Norstat. В каждой стране было опрошено не менее тысячи человек в возрасте от 18 до 74 лет.
Улочка Старого города в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2023
Минфин Литвы признал, что прокололся с прогнозом по инфляции
На фоне конфликта на Украине, серьезных антироссийских санкций, разрыва отношений с РФ и Белоруссией, а также перебоев с поставками в Литве уже продолжительное время сохраняются высокие цены на продукты питания, электроэнергию, топливо. Жители и предприятия вынуждены справляться с ростом цен и экономить или сокращать потребление.
По данным недавнего опроса банка Swedbank, в Литве 35 процентов жителей хотя бы раз за последний год сталкивались с нехваткой средств, чтобы покрыть повседневные расходы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0