Стало известно, почему жители Литвы не хотят сортировать отходы

© Sputnik / Александр ЛиповецМусорный бак
Мусорный бак - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2023
Подписаться
По данным опроса, почти половина литовцев в последние два-три года начали ответственно относиться к потреблению
ВИЛЬНЮС, 8 апр – Sputnik. Больше половины жителей Литвы сортируют отходы, свидетельствуют данные опроса Baltijos tyrimai по заказу Ассоциации производителей и импортеров Gamtos ateitis.
Так, 36 процентов респондентов в возрасте 18 лет и старше всегда сортируют отходы, а 40 процентов в возрасте 18 лет и старше делают это не всегда, но часто.

"Отрадно, что осведомленность населения об устойчивом развитии только растет. Как показывает опрос, для каждого второго взрослого жителя Литвы самым важным является желание внести свой вклад в экологическую устойчивость, что помогает экономить природные ресурсы, сокращать свалки и так далее", — сказала представитель Gamtos ateitis Диана Раманаускайте.

По данным опроса, каждый третий респондент считает сортировку своего рода гражданским долгом (34 процента), другие видят в этом личный вклад в борьбу с изменением климата (25 процентов). При этом некоторые делают это, чтобы подать правильный пример близким — детям, внукам или родителям.
Сортировка мусора на предприятии Ecoservice - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2023
Глава Минприроды Литвы озвучил масштабные планы по сортировке отходов
Исследование показало, что респонденты из Каунасского, Шяуляйского, Алитусского и Таурагского уездов, проживающие в частных домах или коттеджах, чаще выбирали ответ "Я всегда сортирую", а респонденты из Мариямпольского и Утенского уездов, проживающие в частных домах, чаще указывали, что делают это "часто".
Только девять процентов ответили, что никогда не сортируют отходы, — немного чаще это отмечали безработные, домохозяйки и пожилые люди. Среди причин, почему люди не сортируют отходы, — вера в мифы, что нет смысла это делать, поскольку отходы высыпаются из контейнеров в один и тот же мусоровоз (45 процентов); не видят смысла в сортировке и не понимают, зачем она нужна, 29 процентов; не имеют подходящих условий или места для сортировки отходов 22 процента.
При этом литовцы, негативно относящиеся к сортировке мусора, отмечали, что они делали бы это, если бы сбор отходов обходился им дешевле или если бы они должны были платить больше за то, что не сортируют отходы.

"Жаль, что, когда достаточно большая часть общества уже осознала устойчивость и больше не задает вопрос "Почему бы не сортировать?", все еще остается небольшая группа людей с противоположным отношением, которые считают, что не осознание, не внутренний интерес, а только финансовые мотивы и возможные штрафы могут повлиять на отказ от определенных негативных привычек и создание более устойчивого завтра", — отметила Раманаускайте.

По данным опроса, 44 процента литовцев в последние два-три года начали ответственно относиться к потреблению, сортировать больше отходов.
Мусорные контейнеры, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2023
Стало известно, сколько отходов приходится на одного жителя Литвы
Более половины (52 процента) взрослых указали, что сортируют отходы самостоятельно и для этого им не нужны дополнительные сведения, а 35 процентов респондентов интересуются информацией о сортировке отходов и, исходя из этого, выбирают, что в какой контейнер выбрасывать.
При этом, по словам Раманаускайте, вызывает сомнение, что литовцы, сортирующие отходы самостоятельно, делают это правильно. Gamtos ateitis проводит ежегодные проверки компаний, предоставляющих услуги по утилизации отходов по всей Литве. Результаты показывают, что в отдельных контейнерах для пластиковой и бумажной упаковки по-прежнему около 30-35 процентов смешанных отходов — одежды, обуви, продуктов питания и предметов гигиены.
"Поэтому я уверена, что даже те, кто считает себя действительно прилежными сортировщиками, даже если они твердо уверены, что знают все о сортировке, должны найти время, чтобы перепроверить свои знания о сортировке", — добавила она.
Так, 79 процентов литовцев в возрасте 18 лет и старше всегда или часто сортируют и выбрасывают стеклянную тару в специальные контейнеры возле своего дома, а на вопроc о расширении системы существующих тароматов ответили по-разному. Лишь менее половины (46 процентов) опрошенных согласны с тем, что в действующую систему следует включить больше и других видов тары. Остальные считают, что лучше оставить все как есть.
Строительный мусор, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2023
Главе Минприроды Литвы напомнили о "незаконном бизнесе" с отходами
"Я рада, что меняется не только бизнес, но и привычки людей, живущих в Литве. Как показывают результаты опроса, постепенно формируется все более крупный потребительский сегмент, потребности которого бизнес в конечном итоге уже не сможет игнорировать. Уже сейчас чуть более четверти (26 процентов) литовцев в возрасте 18 лет и старше при выборе и покупке товаров обращают внимание, из чего она сделана и можно ли будет ее сортировать", — сказала Раманаускайте.
При этом она отметила, что предстоит сделать еще много работы по разработке единого свода правил сортировки отходов в национальном масштабе.
По данным опроса, восемь из десяти (78 процентов) взрослых считают, что система сортировки отходов должна быть одинаковой во всех муниципалитетах (33 процента — "определенно да" и 45 процентов — "скорее да").
Опрос проводила компания Baltijos tyrimai. Он проводился с 19 по 31 января этого года, в нем приняли участие 1023 респондента в возрасте 18 лет и старше по всей Литве.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0