Главе Минприроды Литвы напомнили о "незаконном бизнесе" с отходами

© Photo : StockAdobeСтроительный мусор, архивное фото
Строительный мусор, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2023
Подписаться
По данным Министерства окружающей среды, в республике в прошлом году зафиксировано более ста нарушений, связанных с незаконным размещением отходов
ВИЛЬНЮС, 13 фев – Sputnik. Глава Министерства окружающей среды Симонас Гентвилас заявил, что ведомство получило от литовских СМИ "серьезное предупреждение" о том, что изменения в сфере экологии должны быть ускорены.
Министерство окружающей среды отреагировало на журналистское расследование одного из литовских СМИ, посвященное проблеме незаконной транспортировки и размещения строительных и других отходов.
Мусорные контейнеры, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2023
Стало известно, сколько отходов приходится на одного жителя Литвы
"Я благодарю журналистов за их важное расследование. Литва наводит порядок, но до порядка еще далеко. СМИ, равнодушная общественность и государство должны бороться с рецидивистами. Незаконная услуга без чека, без банковского перевода влечет за собой целую цепочку последствий. Департамент охраны окружающей среды получил серьезное напоминание о необходимости ускорения перемен — тайные закупки услуг, отслеживание движения отходов для регистрации нарушителей. Муниципальные пункты сбора крупногабаритного мусора должны расширяться и принимать больше отходов. А злостные нарушители также должны быть привлечены к уголовной ответственности, потому что, к сожалению [расследование доказывает], что мы забываем, что у устойчивого развития есть и черная сторона", — сказал Гентвилас.
По данным Министерства окружающей среды, в Литве в прошлом году зафиксировано 103 нарушения, связанных с незаконным размещением строительных и других отходов, сообщает Министерство окружающей среды балтийской республики.
Нарушителей оштрафовали на сумму от 300 до 4300 евро.
В связи с этим в Министерстве окружающей среды напомнили, что крупногабаритные отходы, например старую мебель, окна, двери, велосипеды, ковры, радиаторы, автомобильные сиденья, использованные автомобильные шины, тележки, баки, строительные и другие бытовые отходы можно сдать в пункты сбора крупногабаритных отходов — их в Литве 98.
Работа коммунальных служб Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 01.01.2023
Вильнюсская мэрия озвучила стоимость вывоза мусора для жителей в 2023 году
Также жителям напомнили, что важно правильно утилизировать отходы при проведении строительных или ремонтных работ. Так, запрещается передавать строительные отходы только поставщику услуг по вывозу.
Кроме того, и жители, и строители должны выбрать управляющего отходами, который зарегистрирован в Государственном реестре предприятий, занимающихся утилизацией отходов, и имеет договор на восстановление или утилизацию отходов.
Ранее одно из литовских СМИ сообщило, что в Литве есть "черные" свалки, куда нелегально перевозят токсичные отходы и загрязняющие вещества. Их сбрасывают, закапывают или просто сжигают на открытых пространствах — в лесах, полях и лугах. По данным издания, в республике процветает "незаконный бизнес" по выкапыванию карьеров и свалок.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0